16 мая 2020 19:15
Половодье в Астраханской области продлится

Сброс воды в количестве 18 тысяч куб. м/сек продлится до конца мая. Такое решение, которое было поддержано федеральным агентством водных ресурсов России, было озвучено на видеоконференции межведомственной рабочей группы по регулированию режимов пропуска воды в Волжско-Камском бассейне. В совещании приняли участие астраханские представители межведомственной рабочей группы: заместитель председателя правительства региона Михаил Богомолов и руководитель службы природопользования и охраны окружающей среды Игорь Краснов, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Геннадий Орденов.

Михаил Богомолов поблагодарил руководство агентства водных ресурсов за поддержку. При этом он отметил: «Необходимо не только продлить половодье, но и обеспечить плавный переход на меженный режим, чтобы не допустить гибели молоди рыб».

Начиная с 16 мая, попуск воды с Волгоградского гидроузла увеличивается на 2 тысячи куб м /сек. До 18 тысяч куб м/сек. Такие сбросы продолжатся до 31 мая включительно. Дальнейший режим половодья будет определен на следующем заседании межведомственной группы в начале июня.