О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

          Обратиться в государственные органы и органы местного самоуправления можно в устной, письменной или электронной форме.

          Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» граждане РФ имеют право обращаться лично, либо через представителей, а также направлять коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

         В письменном обращении или обращении в форме электронного документа подлежат указанию:

1) наименование органа, в который направляется обращение, либо ФИО или должность лица, которому адресовано обращение;

2) фамилию, имя и отчество (последнее - при наличии) заявителя-гражданина, наименование заявителя-организации, данные о лице, подписавшем обращение от имени заявителя-организации;

3) почтовый или электронный адрес, по которому должны быть направлены ответ или уведомление о переадресации обращения;

4) суть обращения, которую следует излагать кратко, но так, чтобы было понятно существо обстоятельств, побудивших заявителя обратиться в соответствующий орган (к должностному лицу).

         Также необходимо проставить личную подпись и дату. Хочется обратить внимание, что без подписи заявителя, а так же без сведений о его личности (личности его представителя) и (или) адресе для направления ответа, заявление считается анонимным. В свою очередь это означает отсутствие правовых оснований для проведения проверки контролирующими органами, а так же является основанием для ненаправления ответа заявителю.

         В случае необходимости в подтверждение своих доводов к письменному обращению прикладываются документы и материалы (предпочтительно – их копии). К обращению в форме электронного документа необходимые документы и материалы прилагаются в электронной форме.

        Требование о приобщении каких-либо документов не является обязательным, однако, чем больше материалов по существу обращения сможет предоставить заявитель, тем меньше времени на выяснение всех обстоятельств потратит должностное лицо, проводящее проверку, а следовательно, тем более быстрым и эффективным будет и результат проведенной проверки.

       На официальных сайтах государственных органов и органов местного самоуправления содержится информация в отношении организации работы с обращениями граждан. В частности, указывается порядок направления гражданами обращений, получения информации по вопросам их рассмотрения, а также порядок организации и проведения личного приема граждан. Кроме того, обращение возможно направить путем заполнения специальной формы на официальном сайте указанных органов.