Ахтубинской городской прокуратурой направлено в суд уголовное дело по факту мошеннических действий заведующей детского сада

Ахтубинской городской прокуратурой Астраханской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местной жительницы С., обвиняемой в совершении двух коррупционных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Установлено, что С., являясь заведующей МБДОУ «Детский сад п.Н.Баскунчак МО «Ахтубинский район», с целью личного обогащения и близких себе лиц – матери и её гражданского супруга М., 12.05.2014 приняла последнего на работу в качестве водителя мото-транспортных средств. Однако М. к исполнению трудовых обязанностей не приступил, при этом у него отсутствовало водительское удостоверение соответствующей категория, а транспортные средства находились в неисправном состоянии.

В результате М. перечислены денежные средства в счет заработной платы на общую сумму 10 646 рублей 74 копейки, которыми последний, гражданка С. и ее мать распорядились по своему усмотрению.

Она же, с целью обогащения своей родной сестры Г., приняла последнюю на работу по совместительству старшим воспитателем, временно исполняющей обязанности заведующей и воспитателя на время больничного и перевода основного работника. Однако Г. к исполнению трудовых обязанностей не приступила, при этом осуществляла трудовую деятельность по основному месту работы в г.Астрахань.

В результате Г. перечислены денежные средства в счет заработной платы на общую сумму 11 600 рублей 10 копеек, которыми последняя распорядилась по своему усмотрению.

11.02.2019 уголовное дело в отношении гражданки С. направлено в Ахтубинский районный суд для рассмотрения по существу после утверждения Ахтубинской городской прокуратурой обвинительного заключения.