Ахтубинская городская прокуратура потребовала поставить бесхозяйные гидротехнические сооружения на учет

Ахтубинским городским прокурором в ходе проверки природоохранного законодательства установлено, что на территории района находится 5 бесхозяйных гидротехнических сооружений.

Отсутствие собственника гидротехнического сооружения влечет обязанность органа местного самоуправления в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций по постановке данного сооружения на учет в соответствующем Управлении Росреестра как бесхозяйного имущества.

Поскольку администрацией муниципального образования «Ахтубинский район» в нарушение ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» меры по постановке бесхозяйных ГТС на учет длительное время не принимаются, прокуратурой в суд направлено административное исковое заявление в защиту интересов неопределенного круга лиц о признании бездействия администрации муниципального образования незаконным, обязании поставить бесхозяйные гидротехнические сооружения на учет в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Решением Ахтубинского районного суда требования прокурора удовлетворены. Исполнение решения контролируется Ахтубинским городским прокурором.