Ахтубинской городской прокуратурой проведены проверки обеспечения безопасности внутридомового и внутриквартирного оборудования

Ахтубинской городской прокуратурой с привлечением специалистов службы жилищного надзора Астраханской области проведены проверки исполнения требований федерального законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового и внутриквартирного оборудования, в ходе которых выявлены многочисленные нарушения закона.

Управляющими организациями г. Ахтубинска и Ахтубинского района нарушалась периодичность проверок состояния дымовых и вентиляционных каналов. Обязательность проведения таких проверок предусмотрена законом, проверки необходимы в целях обеспечения безопасных условий проживания в жилых домах. В ряде управляющих компаний не назначены лица, ответственные за безопасное использование и содержание внутридомового газового оборудования. Ответственными лицами не пройден первичный инструктаж с применением технических средств и действующего бытового газоиспользующего оборудования.

Установлены факты уклонения управляющих организаций от заключения договоров о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в отношении 35 многоквартирных домов.

В связи с выявленными нарушениями городской прокуратурой 30.01.2019 руководителям 8 управляющих организаций внесены представления, возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1,2 ст. 9.23 КоАП РФ.

Всего в ходе проверки выявлено 42 нарушения закона, для их устранения внесено 8 представлений, возбуждено 12 дел об административных правонарушениях.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Устранение выявленных нарушений контролируется городской прокуратурой.