Ахтубинской городской прокуратурой проводилась проверка соблюдения законодательства об электроэнергетике в деятельности ООО «Рус

Ахтубинской городской прокуратурой проводилась проверка соблюдения законодательства об электроэнергетике в деятельности ООО «Руссоль».

В нарушение требований ст. 38 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» ООО «Руссоль» не организована надежность обеспечения потребителей электрической энергией в соответствии с 1 реновациями технических регламентов и иными обязательными требованиями, не принято мер к возобновлению подачи электрической энергии.

Установлено, что  воздушная линия электропередач ВЛ-0,4 кВ

непосредственно подключена к РУ-0,4 кВ, расположенного на сооружении грузового пирса, принадлежащем на праве собственности ООО «Руссоль».

Теплоснабжение дома № 6 но ул. Р. Люксембург г. Ахтубинска осуществляется посредством электрического оборудования (котла), в которое подача электрической энергии производится от РУ-0,4 кВ, расположенного на сооружении грузового пирса.

В связи с повреждением воздушной линии электропередач, ООО «Руссоль» в целях недопущения возникновения угрозы для жизни и здоровья граждан, прекращена поставка электрической энергии.

Также установлено, что воздушная линия ВЛ-04 кВ является бесхозяйной, следовательно, сетевой  организацией техническое обслуживание не осущевствляется.

По чанному факту городской прокуратурой генеральному директору ООО «Руссоль» внесено представление об устранении нарушений закона.

Кроме того, проверкой установлено бездействие со стороны администрации МО «Город Ахтубинск», выразившееся в непринятии мер по выявлению бесхозяйной электрической сети, по постановке ее на учет в качестве бесхозяйного недвижимого имущества и передаче на техническое обслуживание в сетевую организацию.

Указанные обстоятельства послужили основанием для внесения главе администрации МО «Город Ахтубинск» представления об устранении нарушений закона.

Помимо изложенного, при городском прокуроре проведено оперативное совещание с участием представителей администрации МО «Город Ахтубинск», ООО «Руссоль», сетевой и гарантирующей организаций по вопросу прекращения подачи электрической энергии, на котором определены мероприятия, направленные на восстановление воздушной линии электропередачи.

В результате принятых мер прокурорского реагирования 13.11.2018 возобновлена подача электрической энергии в вышеуказанный многоквартирный дом.