11 фев 2020 13:55
Как выбрать качественные семена для хорошего урожая

С началом нового сезона работы на огородах, дачах и в хозяйствах многие задаются вопросом о приобретении семян для посева на рассаду в теплицах и в открытом грунте. Для получения хороших урожаев необходим качественный семенной материал. Под этим понятием понимают части растений, клубни, луковицы, семена, соплодия, части сложных плодов, применяемые для воспроизводства сельскохозяйственных растений и воспроизводства лесных растений.

Для дачников и огородников, покупающих семена в магазинах, хотелось бы напомнить, что при покупке пакетированных семян надо обращать внимание на то, чтобы на упаковке семян была нанесена маркировка. На маркировке указан сорт, дата производства, производитель, адрес производителя, место производства, дата производства и срок хранения. При покупке саженцев плодовых культур требуйте у продавцов документы, подтверждающие сортовые и посевные качества посадочного материала. Согласно Федеральному закону от 17 декабря 1997 года №149-ФЗ «О семеноводстве», реализация посадочного материала должна осуществляться при наличии документов подтверждающих сортовые и посевные качества.

При администрации МО «Ахтубинский район» создан и работает штаб по борьбе с картофельной и томатной молями. Задачей штаба является проведение профилактических работ по предотвращению проникновения и акклиматизации этих опасных карантинных вредителей. С этой целью проводится мониторинг семенного картофеля с отбором проб для лабораторных исследований с целью установления качества семенного материала. Поэтому сельхозтоваропроизводителям рекомендовано при ввозе семенного картофеля и семян овощных культур из других регионов и областей иметь документы, подтверждающие сортовые и посевные качества семенного материала, и ставить в известность Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия. Всё это отражено в Федеральном законе от 21.07.2014г №206- ФЗ «О карантине растений». Соблюдение требований нормативных документов и наших рекомендации, поможет получить Вам хороший урожай!

Начальник Управления сельского хозяйства администрации МО «Ахтубинский район» В.В. Татаринов, госинспектор отдела контроля и надзора в области карантина растений и семеноводства Управления Россельхознадзора по Ростовской Волгоградской и Астраханской областям, Республики Калмыкия В.Н. Панченко