09 февр. 2020 15:55
Филиалу АГУ в Ахтубинске быть, но его организация требует времени

Положение дел в вопросе открытия филиала Астраханского государственного университета на днях обсудили глава Ахтубинского района Алексей Кириллов с директором знаменского филиала АГУ Романом Козырьковым. Последний по поручению ректора Астраханского госуниверситета Константина Маркелова в настоящее время занимается реализацией данного направления.

«Мы сейчас проводим комплексную оценку возможности открытия этого филиала: изучаем кадровый потенциал, количество заинтересованных школьников. В университете есть рабочая группа, которая этим занимается», - рассказал Роман Козырьков. Он доложил главе, что открытие филиала высшего учебного заведения в Ахтубинске в настоящее время связано и с подготовкой материально-технической базы, которая должна соответствовать критериям образовательного учреждения; и с необходимым лицензированием, а также юридическими процедурами.

В свою очередь глава района Алексей Кириллов контролирует процесс создания ахтубинского представительства АГУ, как непосредственно на месте, так и участвуя в переговорах с руководством университета в Астрахани. На сегодняшний день один из главных вопросов для открытия филиала - педагогические кадры. Сейчас руководство районной власти ищет желающих преподавать и в принципе поучаствовать в реализации образовательного проекта.

Параллельно с вопросом открытия филиала высшего учебного заведения Алексей Кириллов ведёт с руководством АГУ переговоры о возможности создания в Ахтубинске технопарка. Технопарк представляет из себя учреждение дополнительного образования, где дети получают навыки работы по направлениям робототехники, электроники, фотоники и др. Такой проект местная власть планирует осуществить при поддержке ахтубинских предприятий таких как «Судостроительно-Судоремонтный завод», «Кнауф Гипс Баскунчак», «Линкос». Таким образом, для детей местные власти хотят создать возможности получения дополнительного образования и будущей работы в Ахтубинском районе, для местных предприятий – обретения кадрового потенциала.