09 мая 2019 18:40
Алексей Кириллов прошёл в «Бессмертном полку» с портретом деда

Праздничные мероприятия продолжились на площади Ленина, у Дома офицеров, где состоялось торжественное построение личного состава ахтубинского гарнизона ГЛИЦ им. Чкалова, кадетов школы-интерната им. Сухого и  юнармейцев. Под звуки торжественного марша знаменосцы вынесли на площадь флаг Российской Федерации, Боевое знамя орденов Ленина и Красного Знамени Государственного летно-испытательного центра имени В.П. Чкалова и знамя Победы. С поздравительным словом к собравшимся обратился начальник ГЛИЦ Радик Бариев, пожелав  всем крепкого здоровья, благополучия и успехов. Врио начальника штаба ГЛИЦ Виктор  Моховиков зачитал поздравительный приказ Министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу.

Отдавая дань памяти бойцам 902-го стрелкового полка, прошедшим от Сталинграда до Берлина, первые лица района и города, командование ГЛИЦ, представители духовенства, ветераны возложили венки и живые цветы к памятнику «Мы победили». В адрес присутствующих на митинге с трибуны прозвучали поздравления с праздником Победы.  Под аплодисменты многочисленных зрителей участники парада, чеканя шаг,  прошли по площади Ленина. Вслед за ними своё шествие начали участники «Бессмертного полка». Во главе колонны на автомобилях ехали ветераны Великой Отечественной войны. Ахтубинцы все, как один, с георгиевскими ленточками, взволнованные и гордые, высоко поднимали портреты с фотографиями своих родственников — участников Великой Отечественной войны. Среди них был и глава Ахтубинского района Алексей Кириллов, который в сопровождении своей супруги Светланы прошёл в людской реке памяти с портретом деда.  «Кириллов Виктор Сергеевич. Он начал свой боевой путь ещё в Финскую войну, - рассказывает глава района. – После неё начал своё участие в Великой Отечественной войне, дошёл до Чехословакии, благополучно вернулся домой».

По информации организаторов акции, в шествии приняли участие около восьми тысяч человек. Под марши военного оркестра и дробь барабанщиц  полк прошагал по главной улице города до площади Победы, где стал участником праздничного митинга.