02 дек. 2019 10:47
В Астраханской области по поручению губернатора старые лифты заменят новыми

Об этом стало известно в ходе заседания региональной Думы. Глава региона сообщил, что на встрече с заместителем председателя правительства РФ Виталием Мутко он обсудил вопросы переселения астраханцев из ветхого и аварийного жилья, а также проблемы жилищно-коммунальной сферы, в том числе замену лифтов.

Переоснащение лифтового оборудования входит в программу капремонта многоэтажных домов. Глава региона поручил руководству Фонда капитального ремонта Астраханской области учесть потребность в замене лифтов.

Кстати, в региональном фонде капремонта на днях назначен новый руководитель. Им стал Александр Раров, который имеет строительное образование и опыт работы в ЖКХ. Решение о кадровых перестановках было принято по поручению губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина. Основанием стало неосвоение предыдущим руководством фонда средств целевой господдержки, предоставленной региону в этом году именно на замену лифтов.

По данным министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области, сейчас в регионе в эксплуатации находятся 2610 лифтов в 706 многоквартирных домах. Срок службы лифта — 25 лет. Из общего количества лифтов на данный момент 1029 прослужили уже более четверти века, остальные — менее 14 лет. Таким образом, в рамках программы капремонта в ближайшие годы замене подлежит фактически половина имеющихся лифтов. С начала 2019 года было заменено 25 лифтов в четырёх многоэтажках, в планах заменить ещё 67 лифтов в 24 домах за счёт средств господдержки. В следующем году в рамках региональной программы планируется заменить лифты в 50 домах.

Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области