11 июня 2019 18:40
В Ахтубинске отметили День многонациональной России

В преддверии главного государственного праздника, Дня России, в районном Доме культуры состоялся торжественный концерт. «Русь, Россия, Родина моя» - не только название праздничного мероприятия, но и особая атмосфера патриотизма, которая чувствовалась  с самого порога. В фойе каждому гостю праздника вручалась ленточка-триколор, которая гордо красовалось на груди людей, живущих в великой стране – России. Другие символы государства, которые уже стали историей, можно было посмотреть на выставке ахтубинских коллекционеров. Василий Очкал, Сергей Ефремов и Леонид  Гетманцев с удовольствием рассказывали всем желающим, как со временем менялись государственные знаки отличия Российской империи, СССР, Российской Федерации. В экспозиции: денежные купюры, марки, нагрудные знаки, эмблемы вооруженных сил и многое другое.

Праздничный концерт начался с патриотичного клипа на песню «Россия». Со  словами поздравлений со сцены к присутствующим обратился заместитель главы Ахтубинского района Илья Архипов. «Я всем желаю вдохновения и счастья. Пусть наша страна и наш район процветают, и всё у вас будет хорошо», - сказал замглавы.  С поздравительным словом перед гостями концерта также выступил руководитель общественной организации по сохранению и развитию азербайджанской национальной культуры на территории Ахтубинского района Октай Якубов.

Ахтубинский район, как и страна, многонациональный, поэтому в честь Дня России на сцене звучали народные песни, разворачивались казачья лезгинка, казахские и украинские танцы, блистали национальные костюмы.  Для присутствующих выступили коллективы и сольные исполнители Центра народной культуры, районной детской школы искусств им. Балакирева, Центра детского творчества.