16 дек 2019 17:10
Последний солдат 28-й армии из Ахтубинского района отметил юбилей

Сегодня 95-летие отметил ветеран Великой Отечественной войны Юрий Аркадьевич Положий.  Жителя посёлка Нижний Баскунчак, защищавшего страну в составе особенной 28-й армии, лично поздравил глава Ахтубинского района Алексей Кириллов. «Вы для нас – настоящий пример для подражания», - отметил глава района, пожелав имениннику крепкого здоровья и долгих лет жизни в окружении близких людей.

На такого человека, как Юрий Аркадьевич, стоит равняться. В свои 95 он бодр, весел и, по словам семьи, ещё готов заниматься правнуками.   И это притом, что жизненный путь ветерана был тернист. В 17 лет он пошёл добровольцем на фронт. Был не раз ранен. В составе 28-й армии, созданной для защиты Астрахани, оборонял левый фланг Сталинградского фронта. Сегодня Юрий Положий – единственный из Ахтубинского района, кто воевал в этом войсковом объединении. История тех времён теперь – лишь в воспоминаниях ветерана и его рассказах.

В честь юбилея именинника также пришли поздравить глава посёлка Ерлан Кушаналиев, представители депутатского корпуса и близкие ветерана, которые адресовали ему самые тёплые слова поздравлений.