22 дек. 2017 14:04
    Порядок обращения с опасными отходами.

Что относится к опасным отходам, или что не выбросишь в обычный мусорный контейнер?

Опасные отходы-это отходы, которые содержат вредные вещества, обладающие опасными свойствами (токсичностью, взрывоопасностью, пожароопасностью, высокой реакционной способностью) или содержащие возбудителей инфекционных болезней, либо которые могут представлять непосредственную или потенциальную опасность для окружающей среды и здоровья человека самостоятельно или при вступлении в контакт с другими веществами.

Отходы, которые содержат ртуть, самые опасные. Если такие изделия вышли из строя, их следует правильно утилизировать. Не следует выбрасывать в мусорный контейнер люминесцентные лампы или другие содержащие ртуть приборы для освещения.

Нельзя выбрасывать в обычный мусорный контейнер:

•кислотные и щелочные жидкости;

•изделия, в составе которых содержится арсен, кадмий, бериллий, ртуть, свинец, сурьма, таллий, теллур;

•электролиты, остатки от катализаторов с содержанием хлорида или цианида меди, травильные жидкости, в составе которых присутствует медь;

•батареи, которые предназначены для использования в свинцовых аккумуляторах;

•электрические или электронные узлы, возможны целые варианты и лом;

•любое активированное стекло;

•все остатки от асбеста;

•нефтепродукты, от которых уже нет пользы в производстве, в том числе утилизация отработанного масла;

•жидкие теплоносители;

•смолы, химические вещества, в том числе и для пропитки дерева от жучков;

•красители и растворители;

•фенолы, фосфорорганические соединения;

•любые вещества, которые относятся к группе горючих и взрывоопасных;

•пневматические шины.

Кто несет ответственность за утилизацию опасных отходов?

Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и

потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 2000 рублей; на должностных лиц - от 10000 до 30000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30000 до 50000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90суток; на юридических лиц - от 100000 до 250000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Более подробную информацию по данному вопросу вы можете получить по телефону 4-04-11 или в администрации МО «Ахтубинский район» по адресу ул. Волгоградская 141, каб. №14.

22 дек. 2017 14:04
    Порядок обращения с опасными отходами.

22 дек. 2017 13:30
    Филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Астраханской области информирует

22 дек. 2017 13:29
    Межрайонная Инспекция ФНС России по Астраханской области информирует