11 янв 2021 13:53
Эпидситуация в районе остаётся на контроле властей

Сегодня состоялось первое после новогодних праздников заседание районного оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, которое провёл заместитель главы МО «Ахтубинский район» Александр Огарков. На совещании присутствовали вновь назначенный главный врач АРБ Дмитрий Жмыхов, его заместитель по лечебной части Иван Караваев, а также заместитель главы района Марина Мещанинова и председатель районного Совета депутатов Вячеслав Архипов.

Главный врач доложил собравшимся, что в последние дни в районе наблюдается некоторый спад заболеваемости коронавирусной инфекцией. На сегодняшний день в ковидном госпитале проходят лечение 34 человека. Амбулаторно лечатся от COVID 190 взрослых и девять детей. Диагноз ОРВИ поставлен 510 взрослым и 232 детям.

По словам Дмитрия Жмыхова, больница полностью обеспечена лекарственными препаратами для лечения ковидных больных. В больнице имеется запас кислорода, который с сегодняшнего дня начал пополняться силами ГЛИЦ им. Чкалова. Волгоградские поставщики сейчас ахтубинцев кислородом не обеспечивают. При этом руководство больницы сейчас ведёт переговоры с представителями соседних регионов, в том числе Краснодарского и Ставропольского краёв на поставку кислорода.

В ближайшие дни может быть решён вопрос с ремонтом КТ-аппарата. 14 января ожидается приезд специалистов, которые должны будут установить новую лучевую трубку, на что, по словам медиков, уйдёт несколько часов, и после проверки проведение КТ-диагностики в районной больнице будет возобновлено.