14 сен 2020 13:30
В Ахтубинском районе штрафуют за безнадзорный выпас скота

Сотрудники районной администрации продолжают осуществлять муниципальный контроль за безнадзорным выпасом скота. В первую очередь такие рейды направлены на то, чтобы ограничить передвижение животных вдоль автомобильных дорог и предотвратить дорожно-транспортные происшествия с их участием.

При обнаружении вольногуляющих коров без опознавательных бирок на собственника животного составляется протокол об административном правонарушении. Размер штрафа зависит от статьи закона. Если животное свободно перемещается вдоль дорог, штраф 2 – 3,5 тысячи рублей, разгуливает по селу - 1 – 3 тысячи рублей.За летний период специалисты привлекли к ответственности десять владельцев животных.

Как отмечает начальник отдела муниципального контроля администрации МО «Ахтубинский район» Анатолий Кадацкий, порядок в этом вопросе в поселениях постепенно налаживается. «Нам очень помогают главы муниципалитетов, которые проявляют большую заинтересованность в том, чтобы сократить количество вольногуляющих животных по подконтрольной им территории. За это им отдельная благодарность», - сказал Анатолий Кадацкий.

Сегодня, по его словам, в районных поселениях практикуется создание организованных стад. При этом нарушители всё же есть и оказать содействие к привлечению их к порядку может любой житель. Чтобы пресечь свободное передвижение скота, которое доставляет неудобства или может стать причиной ДТП, необходимо обратиться в районную администрацию и написать заявление с просьбой провести проверку. В настоящее время рейды по отлову бродячих животных на территории всего Ахтубинского района проводятся два раза в неделю.