31 июля 2020 08:13
Началась модернизация водопроводной магистрали восточного направления

Рабочие закончили монтаж воздухоотводчиков на водопроводной магистрали восточного направления. Спускные конструкции позволят более оперативно ликвидировать воздушные пробки, которые появляются в водопроводе. По словам специалистов, в трубе они образуются из-за вмешательства извне: если  воду из системы полностью спустить, а затем закачать вновь. Так обычно происходит при ликвидации аварий, которые из-за высокой изношенности водопроводных труб в районе - дело частое.

Воздушные пробки нарушают постоянство и однородность потока воды, из-за чего люди испытывают проблемы с её поступлением. До сегодняшнего дня, чтобы устранить завоздушенность водопровода Джелга - Баскунчак коммунальщикам требовалось от 3 до 5 дней - в ручном порядке проверить трассу, раскопать магистраль, стравить воздух, устранить порыв. Для того чтобы делать это быстрее и, не нарушая целостность труб, районные власти приняли решение установить воздухоотводчики. Теперь на восточной магистрали установлено шесть таких «спускников». Учитывая сложности с водоснабжением посёлков Баскунчак в настоящее время, спускные конструкции уже применяются на практике. В ближайшее время для каждого воздухоотводчика будет установлена отдельная камера.