28 июля 2020 13:40
Алексей Кириллов добился выделения 30 млн рублей на замену труб в Ахтубинском районе

Буквально вчера коммунальщики завершили устранение аварий на водопроводной магистрали восточного направления. Работники заменили участки сгнивших труб сразу в трёх местах: 11-м, 18-м и 23-м километре. Проблемы с водой в Ахтубинском районе решаются локально, при этом из-за высокой степени износа магистральных труб аварии на нём происходят практически ежедневно. Напомним, срок эксплуатации местных водопроводных труб закончился порядка 20 лет назад.

По мнению главы Ахтубинского района Алексея Кириллова, стабилизировать ситуацию возможно только путём полномасштабной замены водопроводной сети.  Полная замена водопровода в муниципалитете оценивается более чем в 300 млн рублей, что является неподъёмной суммой для местного бюджета. Несмотря на то, что из-за пандемии коронавируса региональный бюджет сейчас также несёт убытки, Алексей Кириллов в очередной раз провёл переговоры с министерством строительства и ЖКХ Астраханской области по данному вопросу. По итогу встречи руководителем муниципалитета была достигнута договорённость с профильным ведомством о выделении в район 30 млн рублей на текущую замену наиболее изношенных участков водопровода. По заверению регионального правительства, средства в район должны поступить до конца августа.