10 февр. 2020 18:15
Необходимы судебные основания, чтобы решить вопрос с «ЭкоВтором»

Заседание с привлечением властных структур, контролирующих организаций и надзорных органов прошло в администрации по инициативе главы Ахтубинского района Алексея Кириллова. Напомним, ранее при Совете районных депутатов была образована рабочая группа, в состав которой вошли народные избранники, общественники, экологи.

В этот день подводились промежуточные итоги их работы в данном направлении.  В настоящее время юридических доказательств для прекращения работы предприятия, источающего едкий запах,  нет.  Об этом на совещании говорила руководитель территориального управления Роспотребнадзора в Ахтубинском районе Наталья Андреева. При этом есть многочисленные обращения населения. Глава района подчеркнул, что необходимо искать варианты, чтобы поддержать ахтубинцев и доказать их позицию документально.

Результаты исследований, которые проводил Роспотребнадзор в отношении предприятия, будут известны к 20 февраля. Если они не покажут вредных превышений, то, по мнению участников совещания, нужно будет проводить независимую проверку с привлечением сторонних организаций, чтобы собрать доказательства для инициирования судебного иска в отношении «ЭкоВтора».