13 янв. 2020 09:05
Алексей Кириллов проконтролировал установку паровых котлов на Верхнем Баскунчаке

С рабочей поездкой глава Ахтубинского района Алексей Кириллов побывал в посёлке Верхний Баскунчак. Первым пунктом его визита стала поселковая котельная. Руководитель муниципалитета проверил, как проводится работа по установке паровых котлов. Напомним,  в прошлом году два новых котла при содействии главы были приобретены благодаря областному правительству. Они должны полностью заменить старое тепловое оборудование, которое отработало более 25 лет.

На сегодняшний день установка паровых котлов завершена, ведутся пуско-наладочные работы. Специалисты говорят, что производительность котлов  - 10 тонн пар в час, поэтому КПД нового отопительного оборудования на порядок выше их предшественников. Работа котлов в тестовом режиме уже показала, что при прежнем расходе мазута температура увеличилась на 10 процентов.  Кроме того система управления котлами полностью автоматизирована, что обеспечивает их более удобную эксплуатацию. На вопрос Алексея Кириллова о подготовленности коллектива котельной к работе с «автоматикой», мастер теплоцеха №1 Юрий Головков ответил, что инструктаж уже проведён и с оборудованием будет работать грамотный специалист.

Для модернизации системы теплоснабжения на Верхнем Баскунчаке в планах местной администрации - продолжение работы по утеплению теплотрассы и шайбирование, которое позволит регулировать подачу тепла до потребителей в соответствии с их потребностями.  Об этом речь шла на совещании главы района с руководством поселковой администрации, представителей жилищно-коммунального предприятия и депутатского корпуса, которое состоялось в администрации. Участники встречи обсудили функционирование систем ЖКХ в посёлке, обеспечение населения теплом и водой, а также перспективы развития предприятия жилищно-коммунального хозяйства.