10 сент. 2019 09:03
Дом культуры села Пироговка получил грант на 250 тысяч рублей

Дом культуры села Пироговка МБУК «Центр народной культуры» стал получателем гранта по программе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ». Финансовая поддержка на открытие студии русского фольклора «Аннушкин пирог» составила 250 тысяч рублей.

Проект позволит продолжить работу на селе по развитию народной культуры, проведению массовых православных праздников, выявлению самобытных мастеров и носителей традиционной русской культуры, создать центр русской культуры с ремесленной мастерской, проводить фольклорно-этнографические экспедиции, выездные обучающие мастер-классы и экскурсионные программы в астраханский «Дом ремесел».

На базе студии свою работу будет осуществлять фольклорные ансамбли и ансамбли ложкарей. Будут проводиться духовно-просветительские фольклорные концерты «Традиции живая нить» к праздникам, согласно церковного календаря, посиделки, вечерки.

При реализации проекта студии русского фольклора планируется привлечь подростков и молодежь в изучение традиционной русской культуры. В совместную деятельность будут вовлечены сельская школа и библиотека.