09 мая 2019 18:25
Около двухсот ахтубинских школьников вступили в ряды «Юнармии»

В рамках торжественных мероприятий, посвящённых Дню Победы, на Крыле Икара состоялась церемония посвящения ахтубинских школьников в юнармейцы.

Быть настоящим патриотом, стремиться к успехам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни – такую клятву школьники сегодня произнесли перед ветеранами, родителями и своими одноклассниками. К военно-патриотическому общественному движению присоединились 178 учеников из  восьми ахтубинских школ. Всем им были вручены голубые береты, значки и удостоверения воспитанника ВВПОД «Юнармия». Каждый отряд школьников также получил флаг юнармейского движения как символ единства.

Со словами поздравления и напутствия перед новоиспеченными юнармейцами выступили начальник ГЛИЦ им. Чкалова Радик Бариев, глава Ахтубинска Аманга Нарузбаев, епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний, представитель Совета ветеранов Леонид Евсюк. Глава Ахтубинского района Алексей Кириллов подчеркнул, что вступить в ряды юнармии 9 мая очень символично, ведь победу в войне ковали такие же ребята, которые работали в тылу, в партизанских соединениях,  в силах сопротивления в подполье.

После торжественной присяги юнармейцев на Крыле Икара прошла церемония возложения цветов к памятнику лётчикам-испытателям, не вернувшимся из полёта.