10 апр. 2018 15:41
ГТО путь к здоровью и успеху

В марте 2018 года на территории муниципального образования «Ахтубинский район» стартовал муниципальный этап Зимнего Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне ГТО), среди МБОУ СОШ МО «Ахтубинский район».

Организацию Фестиваля осуществлял  — муниципальный Центр тестирования ВФСК ГТО, руководитель Центра, главный судья соревнований Ен Елизавета Викторовна.

Поприветствовать участников Фестиваля пришли начальник отдела по физической культуре и спорту администрации МО «Ахтубинский район» Костюк Инна Евгеньевна и главный специалист управления образованием администрации МО «Ахтубинский район» Жувакова Вера Ивановна. После приветственных слов судейский корпус приступил к приёму нормативов ГТО.

В состав  команды городских школ вошли 12 человек: 

III ступень (11-12 лет) – 4 человека (2юн +2дев);

IV ступень (13-15 лет) – 4 человека (2юн +2 дев);

 V ступень (16-17 лет) – 4 человека (2юн +2дев). 

В состав команды сельских школ вошли 10 человек: 

I ступень (6-8 лет) –2 человека (1мал. +1дев);

II ступень (9-10 лет) – 2 человека (1мал. +1дев);

III ступень (11-12 лет) – 2 человека (1мал. +1дев);

IV ступень (13-15 лет) – 2 человека (2юн +2 дев);

V ступень по желанию, потому что не во всех сельских школах есть 10-11 классы.

Всего в Фестивале приняли участие 149 человек.

I этап Фестиваля проводился по программам беговые дистанции, метание спортивного снаряда:

- бег на короткую дистанцию, бег на длинные дистанции, метание снаряда.

II этап Фестиваля проводился по программе пятиборья для всех ступеней:

– силовая гимнастика – подтягивание на высокой перекладине (мальчики, юноши) и сгибание-разгибание рук в упоре лежа на полу (девочки; девушки, мальчики, юноши);

- наклон вперед,  из положения, стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье;

- поднимание туловища, из положения, лежа на спине;

- прыжок в длину с места толчком двумя ногами;

- челночный бег 3Х10м.

Личное первенство среди участников определялось раздельно для каждой ступени комплекса ГТО среди юношей и девушек по наибольшей сумме очков, набранных во всех видах программы Фестиваля согласно 100-очковой таблице оценки результатов. 

Командное первенство определялось по сумме очков  всех участников, независимо от пола, ступени ГТО (возраста) и количества выполненных видов многоборья. Среди сельских школ, по сумме очков 10 участников.

 По окончанию Зимнего Фестиваля были подведены итоги, места среди городских школ распределились следующим образом:

I место (3644 очков) – МБОУ СОШ № 4,

II место (3296 очка) – МБОУ СОШ № 6,

III место (3247 очков) – МАОУ СОШ № 1.

Места в личном первенстве  распределились следующим образом:

III ступень

среди девочек  -1 место (319 очков) Салехова Эмилия (СОШ №4);

2 место (304 очка) Прохорова Юлия (СОШ № 5);

3 место (275 очков) Юмашина Милана (СОШ №1);

среди мальчиков — 1 место (315 очков) Скляров Алексей (СОШ № 3);

2 место (295 очков) Фоменков Илья (СОШ № 6);

3 место (290 очков) Туркин Александр (СОШ №4).

IV ступень

среди девушек  -1 место (366 очков) Понкратова Людмила (СОШ № 1);

2 место (344 очка) Лушникова Анастасия (СОШ № 4);

3 место (307 очков) Показеева Елизавета (СОШ № 5);

среди юношей — 1 место (302 очка) Марышев Александр (СОШ № 1);

2 место (302 очка) Федоров Демид (СОШ № 6);

3 место (288 очков) Шведов Виктор (СОШ №4).

V ступень

среди девушек  -1 место (391 очко) Песня Алёна (СОШ №4);

2 место (352 очка) Алейникова Валерия (СОШ № 1);

3 место (337очков) Мурзагалина Светлана (СОШ № 4);

среди юношей — 1 место (329 очков) Бураков Вадим (СОШ № 6);

2 место (313 очков) Уфимцев Ярослав (СОШ № 6);

3 место (304 очка) Дрюков Денис (СОШ № 4).

Среди сельских школ итоги в командном зачете распределились следующим образом:

I место (2539 очков) – МБОУ Золотухинская СОШ 

II место (1746 очков) – МБОУ СОШ № 10,

III место (1658 очков) – МБОУ Удаченская ООШ .

 

I ступень                   мальчики                                                                              девочки

 

                                   I – Кенжегалиев Амангильде                    I - Моисеева Софья

 

                                   II – Игнатов Никита                                   II - Кунспаева Карина

 

                                   III - Попов Максим                                     III - Антохи Карина

 

 

 

II ступень                  мальчики                                                                              девочки

 

                                   I – Иманалиев Зияудин                               I – Евдошенко Вероника

 

                                   II – Дектярёв Ростислав                             II - Кандыбаева Рузана

 

                                   III - Савельев Савелий                                III - Ишангалиева Карина

 

 

 

III ступень                мальчики                                                                              девочки

 

                                   I – Соломатин Павел                                  I – Плахотина Кристина

 

                                   II – Абдукадыров Асхаб                             II - Солтагираева Амина

 

                                   III - Асхабов   Хамзат                                 III - Головенкова Кристина

 

 

 

IV ступень                мальчики                                                                              девочки

 

                                   I – Костин Николай                                    I – Турченко  Анастасия 

 

                                   II – Джадринов Руслан                               II - Кузиева Мафтуна

 

                                   III - Урузгалиев Мади                                 III - Мигунова Арина

 

 

 

V ступень                  мальчики                                                                              девочки

 

                                   I – Кинженов Артур                                   I – Однобокова Анастасия

 

                                   II – Солтагираев Айнди                             II - Елхина Анастасия

 

                                   III - Атмахов Степан                                                                     

 

Победители и призеры Фестиваля  награждены почетными грамотами, а команды  дипломами отдела по физической культуре и спорту администрации МО «Ахтубинский район».

В заключение хотелось бы поблагодарить  общеобразовательные учреждения, судейскую бригаду, за активное участие в Зимнем фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». 

 Комплекс ГТО это не просто набор требований к физической подготовке, а продуманная система, нацеленная на формирование личности, преданной своему Отечеству и готовой к выполнению гражданского долга. Нормы ГТО приучают с детского возраста к регулярным занятиям физической культурой и спортом, вовлекая подрастающее поколение в массовое физкультурное движение.

Подготовка к сдаче нормативов ГТО должна стать делом каждой семьи и нормой жизни для Ахтубинцев.

Всего в МО «Ахтубинский район» за период  2016-2017 годов, принимали участие в сдаче нормативов ГТО 1285 человек, из них получили 746 знаков отличия (золото – 278, серебро – 336, бронза – 132).

 

 

Последние новости

14 авг. 2018 14:13
Уважаемые руководители предприятий и индивидуальные предприниматели!

14 авг. 2018 09:26
Установлен предельный срок, в течение которого налоговики будут самостоятельно засчитывать переплату в счет погашения недоимки

13 авг. 2018 12:25
День физкультурника!

27 июля 2018 13:19
В Ахтубинском районе проводятся работы по спасению рыбной молоди

25 июля 2018 19:19
Администрация муниципального образования «Ахтубинский район» извещает