30 нояб. 2018 08:52
«Конкурс по композиции»

26 ноября 2018 года на базе МБУ ДО «РДХШ №4 им. П.И. Котова» состоялся областной конкурс по станковой композиции. Учреждён конкурс министерством культуры и туризма Астраханской области. Организатором конкурса является ГБУДПО АО «Учебно-методический центр по художественному образованию и повышению квалификации работников культуры и искусств». Конкурс проводился в рамках областного проекта «Шаг к успеху».

Около 90 учащихся с  ДХШ и художественных отделений ДШИ Ахтубинского района проявили желание поучаствовать в конкурсе, и попробовать себя в серьезном творческом проекте.

Конкурс призван способствовать выявлению наиболее талантливых детей и молодёжи, обучающихся в сфере художественного образования, повышению их профессионального уровня, развитию художественного восприятия и творческих способностей.

После регистрации, учащиеся расположились по кабинетам, подготовили материалы и инструменты для создания композиции на одну из предложенных тем:  «Музыка глазами художника»; «Человек в искусстве»; «Культура моего края».

На создание композиции ребятам было выделено 4часа, учащиеся выполняли работу самостоятельно, без чьей либо помощи. Для подведения итогов конкурса, работы ребят направили в г. Астрахань, в состав жюри войдут профессиональные художники, утвержденные распоряжением министерства культуры и туризма Астраханской области. Критерии, по которым будут оценивать работы: отражение тематики конкурса; оригинальность идеи; техника исполнения и работа в материале; художественная целостность образа; профессиональное качество исполнения работ и эстетика оформления.

Итоги конкурса будут известны  после 5 декабря 2018 года. Ребята с нетерпением ждут результаты!

Орлова Анастасия, преподаватель

МБУ ДО «РДХШ №4 им. П.И. Котова»