18 июля 2019 19:10
Игорь Бабушкин обозначил пять приоритетов развития Астраханской области

       Сегодня в Астраханском Кремле перед представителями органов местного самоуправления и общественности выступил глава региона Игорь Бабушкин. За ходом его выступления, посредством онлайн-трансляции, организованной в районной администрации, следили также ахтубинские активисты. В рамках расширенного заседания экспертного совета Астраханской области врио губернатора обозначил главные направления развития региона. Всего их пять и основаны они на проблемах и предложениях граждан, которые Игорь Бабушкин изучал на протяжении своей работы в качестве руководителя региона. 

       Первый приоритет – развитие социальной сферы. По статистике, каждый шестой астраханец живёт за чертой бедности, отметил глава региона. При этом, в целом, средняя зарплата по Астраханской области примерно на четверть ниже средней по стране. Разработать региональный план по борьбе с бедностью и провести мониторинг востребованности действующих мер соцподдержки – такое поручение Игорь Бабушкин дал Правительству Астраханской области.  Частично работа по повышению уровню жизни граждан уже проводится за счёт законопроекта о расширении мер социальной поддержки для льготников. «Уже с сентября текущего года более 200 тысяч человек смогут получать помощь, - сказал глава области Игорь Бабушкин. - Есть изменения, которые коснутся всех жителей области. Они относятся к расходованию средств фонда капремонта».

       Вторым приоритетом, по мнению главы области, должна стать перезагрузка региональной экономики. Игорь Бабушкин отметил, что промышленный потенциал региона во многом растерян, аграрный используется на 40 процентов, люди уезжают из сёл и области из-за недостатка рабочих мест. "Поручаю правительству области представить предложения по созданию новых рабочих мест в экономике региона, подготовить перечень мероприятий, стимулирующих повышение  средней заработной платы в регионе", - сказал глава области.

       В числе главных направлений глава региона также обозначил повышение открытости властных структур, развитие инфраструктуры региона, укрепление внешнего взаимодействия с федеральным центром за счёт расширения участия в целевых программах и внедрения лучших региональных практик. 

       «Я считаю, что все пять приоритетов, обозначенные врио губернатора Астраханской области, правильные, - поделился своим впечатлением от выступления председатель Совета ветеранов Ахтубинского гарнизона Леонид Евсюк. - Проблемы не возникли вчера, они накапливались годами». Руководитель общественной организации высоко оценил желание главы региона  улучшить качество жизни жителей Астраханской области. Для достижения этой цели, по его мнению, нужно использовать системный подход.  

Использованы материалы Управления пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

 

Последние новости

18 июля 2019 19:45
В Сокрутовку "слетятся" волонтёры

18 июля 2019 19:10
Игорь Бабушкин обозначил пять приоритетов развития Астраханской области

17 июля 2019 17:25
В Ахтубинске пройдёт фестиваль уличного кино

17 июля 2019 15:35
Примите участие в благотворительной акции "Первоклассник"

11 июля 2019 14:29
Приглашаем в "Губернаторский резерв"