17 мая 2019 16:40
Акция «Ночь музеев» прошла в Ахтубинске в пятый раз

Всероссийская акция «Ночь музеев» - событие для ахтубинцев не только традиционное, но и любимое. Поэтому ещё до официального открытия мероприятия центральная  площадка его проведения в Ахтубинске,  районный историко-краеведческий музей,  был заполнен гостями. И это неудивительно, поскольку мероприятие на протяжении нескольких лет объединяет старых знакомых, которые в непринуждённой обстановке могут поговорить о жизни, вспомнить школьные годы, присев за ученическую парту, и обсудить реликвии прошлого.   

В этом году ахтубинская «Ночь музеев»  проводилась в юбилейный, пятый раз. Тема - «Элементы», которая в первую очередь была связана со 150-летним юбилеем изобретения периодической системы Менделеева. При этом, по словам организаторов, тематика музейной ночи связана не только с химией. Элементами могут быть как экспонаты и пространство, так и люди, их создающие и организующие. Главное – что все вместе они составляют сам музей. Однако справедливости ради стоит сказать, что одна из площадок вечера - химическая лаборатория чудес, организованная учителем химии школы №6 Викторией Бондарь, вызвала настоящий аншлаг у юных посетителей акции.

Открыла мероприятие начальник Управления культуры и кинофикации Ахтубинского района Елена Смушко, которая тепло приветствовала гостей вечера. Отмечая вклад в развитие музея членов местного отделения Российского военно-исторического общества, коллекционеров и других друзей, его директор Елена Эльмурзаева вручила благодарственные грамоты.

Программа музейной ночи была разделена на несколько площадок. В зале краеведения проходил основной концерт. Здесь с театральными постановками выступили творческие коллективы районной детской школы искусств им. Балакирева и Центра народной культуры, а также артисты  школ № 5 и № 6. Особую атмосферу вечера создавала живая музыка в исполнении саксофониста Влада Кудашева, а также музыкальные композиции от ахтубинских вокалистов.

В это же время в зале Боевой славы для гостей мероприятия работали  экскурсоводы-волонтеры, готовые рассказать всем желающим о людях, периодах и оружии Великой Отечественной войны. Кроме того гости акции могли отправиться в виртуальную экскурсию по музеям мира, посмотреть выставки: фотографий Алены Самусенко и экспонатов из частных коллекций, поучаствовать в мастер-классах, к примеру, «Пескографии», который проводили преподаватели детской художественной школы им. Котова.

Оживлённо было и в музейном дворике. На открытом воздухе посетителей ожидало много развлечений: лучный тир, организованный преподавателем автодорожного колледжа Степаном Васильевым,  мастер-класс «Бумагопластика» от преподавателя художественного училища им. Власова Ольги Баркуновой, русские народные игры и забавы, подготовленные  заведующей детским сектором ЦНК Лидией Сенчук, а также традиционное чаепитие.

Тёплый майский вечер располагал к общению и гости долгое время не расходились по домам. Самые «стойкие» остались на показ художественного фильма «Солдатик» и семейных короткометражных кинолент, которые состоялись музейном кинозале в ночное время.

  

Последние новости

21 сент. 2019 11:35
Гандболисты Ахтубинского района отмечены наградами за волю к победе

20 сент. 2019 18:30
Стартует второй тур конкурса на получение грантовой поддержки

17 сент. 2019 14:55
Игорь Бабушкин вступил в должность губернатора Астраханской области

17 сент. 2019 14:05
Ахтубинка стала солисткой Детского хора России

16 сент. 2019 15:30
Где узнать перечень необходимых документов для сделок с недвижимостью