06 окт. 2017 15:19
Члены Дискуссионного клуба провели очередное заседание

МБУ «Центр социальной поддержки семьи и молодежи», в рамках реализации программ по организации социально-коммуникативной площадки для комплексной поддержки семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, провел очередное заседание Дискуссионного клуба для людей с ограниченными возможностями здоровья. Родители, воспитывающие детей с ограниченными возможностями и члены Клуба молодых инвалидов «Надежда» встретились с начальником отдела ГКУАО «Центр социальной поддержки населения Ахтубинского района» Ириной Мироновой и заведующим «Центра здоровья» ГБУЗ АО «Ахтубинская РБ» Виктором Рогожиным.

Ирина Миронова ознакомила родителей с процедурой признания нуждающимися в оказании социальных услуг, формами предоставления этих услуг в Центре социальной поддержки населения. Родители отметили положительные моменты в том, что социальные работники помогают им в оформлении документов. Участники встречи узнали о деталях социальной поддержки в Ахтубинском районе. Родители детей-инвалидов в свою очередь поделились опытом прохождения реабилитации в других городах. Был отмечен недостаточный уровень информирования о социальных услугах в районе.

Виктор Рогожин рассказал о целях и задачах ахтубинского «Центра здоровья», о новейшей аппаратуре, с помощью которой бесплатно можно пройти обследование: проверить своё зрение и работу сердца. И, конечно, не обошлось без его традиционной лекции на тему: «Что такое здоровье и как его сохранить».

Немаловажные темы были затронуты и специалистами МБУ «Центр социальной поддержки семьи и молодежи». Родителей детей с особенностями развития и членов КМИ «Надежда» поздравили с наступающими праздниками -  90-летием Ахтубинского района и 300-летием Астраханской губернии, еще раз отметив, что «столь достойные юбилеи - события знаковые для каждого жителя, судьба которого является частью большой и славной истории края».

Результатом плодотворной и продолжительной дискуссии стали предложения родителей детей с особенностями развития и членов КМИ «Надежда» об объединении усилий представителей государственных учреждений в повышении качества социальных услуг и своевременном информировании о них.