13 окт. 2017 09:06
Малая Родина на большом экране

Мотор, хлопушка-с этого начинается большое профессиональное кино. Любители же обходятся без лишних жестов, но вкладывают в свои фильмы не меньше души. Вот за это и любят живое документальное кино, что оно передает дыхание жизни, позволяет оказаться в повседневной гуще и запечатлеть неповторимые кадры событий.

12 октября в кинотеатре «Победа» собрались все, кто имеет непосредственное  отношение к документальному жанру. В зале в основном молодое поколение ахтубинцев, а на сцене демонстрируются ролики лауреатов районного Фестиваля авторского документального кино «Малая родина на большом экране»!

Идея проведения Фестиваля появилась в 2016 году, и в этом же году проект был удостоен награды Главы муниципального образования «Ахтубинский район».

Сегодня творческих людей объединила идея 300-летия Астраханской губернии и 90-летия Ахтубинского района. Партнером Фестиваля выступил "Государственный природный заповедник "Богдинско-Баскунчакский".

Свои работы на Фестиваль представили более тридцати участников  в пяти номинациях:

1.«Заповедные места родного края»

2.«Край родной! Мы за тебя в ответе»

3.«История памятника»

4.«Своему селу останусь верным»

5.«Ахтубинск творческий»

Все видеоролики в полном объеме размещены на сайте Управления культуры и кинофикации, а также на канале кинотеатра «Победа» на портале Ютуб.

Жюри под председательством начальника Управления культуры и кинофикации МО «Ахтубинский район» Елены Смушко не осталось равнодушным ни к одной из работ - обсуждая, споря и оценивая по самым высоким меркам помимо целостности сценария, оригинальность авторского подхода к избранной теме.

С приветственным словом к участникам Фестиваля обратился глава Ахтубинского района Виктор Ведищев, вручив дипломы и призы.

Дипломами Лауреата I (первой) степени награждены:

Владислав Данилов за работу «Коснувшиеся солнца» в номинации «Край родной! мы за тебя в ответе».

Авторский коллектив в составе:

Гетманцева Леонида Вячеславовича

Семашкевич Ольги Витальевны

Фадеева Дмитрия Борисовича

за работу «Георгиевский кавалер» в номинации «Край родной! мы за тебя в ответе»

Авторский коллектив «9 Студия» в составе:

Данилова  Владислава

Аникиной Елены

Агеевой Юлии

Слюсаренко Надежды

Кафарова Наиля

Цаплина Алексея

Скобелева Романа

Гоглазина Георгия

Сивухи Алексея

Ивана Болтенко

Владимира Савина

Юлии Даниловой

за работу «И сердце небу отдано» в номинации  «История памятника».

Большая группа ахтубинских кинодокументалистов награждена дипломами 2 и 3 степени. Подарком участникам и гостям фестиваля стал премьерный показ художественного фильма «Салют-7» режиссера Клима Шипенко, повествующего об истории реального подвига советских космонавтов.