06 февр. 2019 15:20
В администрации состоялся семинар для предпринимателей

Изменения в законодательстве, меры государственной поддержки, порядок подачи налоговых деклараций — об этих, а также других важных для предпринимателя темах можно было на днях узнать в районной администрации. Встреча с бизнес-сообществом района — традиционная. Направлена она на то, чтобы поддержать предпринимателей малого и среднего сектора.

На семинар были приглашены представители налоговой службы, пенсионного фонда, фонда социального страхования, центра занятости населения и специалисты других госструктур. Они говорили о важности соблюдения законодательства в бизнес-сфере, возможностях предпринимателей, а также об их правах и обязанностях. Семинар проходил в формате живого диалога, докладчики отвечали на все вопросы присутствующих Для более детального рассмотрения конкретных ситуаций специалисты служб приглашали ахтубинцев на личный приём.

Информацию для фермеров о грантовой поддержке от государства довёл начальник управления сельского хозяйства Виктор Татаринов. В основном государственные субсидии предоставляется на конкурсной основе и подразумевает долевое участие от 10 до 40%.

Не только научить, но и попросить предпринимателей оказать содействие. Сегодня большое число ахтубинских подростков желает работать, но из-за дополнительной ответственности и неполной занятости предприниматели неохотно берут их на работу. При этом центр занятости готов оказать содействие в этом вопросе, а именно материальную поддержку для молодёжи в размере 1700 рублей.

Подытожил семинар заместить главы администрации Денис Клоков, который призвал бизнес-сообщество быть более активным и предлагать интересующие темы. Все идеи, направленные в управление экономического развития администрации, будут проработаны и вынесены на одно из таких совещаний.