18 окт. 2018 13:52
Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ахтубинском районе информирует

О выплате пенсии,  неполученной пенсионером в связи с его смертью

  Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся  к лицам, указанным в пункте 2 статьи 10 Закона и проживали совместно на день его смерти (п.3 ст. 26 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О  страховых пенсиях»):

родители, супруг, дети, братья, сестры и внуки, а также дедушка и бабушка умершего пенсионера.

При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами причитающиеся им суммы делятся между ними поровну.

Для получения сумм пенсии, ДЕМО, ДМО, начисленных пенсионеру и неполученных им в связи со смертью, указанные члены семьи должны обратиться с заявлением  не позднее чем до истечения  6 месяцев со дня смерти пенсионера, а для получения сумм ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) — не позднее чем до истечения 4-х месяцев со дня открытия наследства. При этом они должны представить документы, подтверждающие факт смерти пенсионера, родственные отношения с ним и совместное проживание с умершим на день смерти. Документом, подтверждающим совместное проживание с умершим на день его смерти, может являться выписка из паспорта члена семьи, домовая книга, справка муниципального органа о временной регистрации по месту прописки умершего. 

В случае неподтверждения факта совместного проживания по вопросу выплаты неполученных сумм пенсии и социальных выплат следует обращаться в нотариальные органы.

Для получения невыплаченных сумм компенсации, установленной трудоспособному лицу, осуществлявшему уход  за  пенсионером по день его смерти,  указанному лицу необходимо обратиться  с заявлением о выплате этих сумм и трудовой книжкой, подтверждающей отсутствие факта работы во время осуществления ухода. 

 

О выплате средств пенсионных накоплений 

        Российские пенсионеры, имеющие по закону право на получение накопительной части пенсии, могут получать соответствующие выплаты средств пенсионных накоплений. Их  осуществляет как Пенсионный фонд Российской Федерации, так и негосударственные пенсионные фонды, в зависимости от того, где гражданин формировал свои пенсионные накопления. 

       Федеральный закон от 30.11.2011 № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счёт средств пенсионных накоплений" определяет несколько видов выплат средств пенсионных накоплений. 

       Первый вид – единовременная выплата. 

Она предусмотрена для граждан, чья накопительная часть составит 5 и менее процентов по отношению к размеру их трудовой пенсии по старости. Под эту категорию в первую очередь попадают мужчины 1953-1966 года рождения и женщины 1957-1966 года рождения, за которых с 2002 по 2004 год уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.

Кроме того, на единовременную выплату также могут рассчитывать граждане, имеющие пенсионные накопления, но получающие социальную пенсию или трудовую пенсию по инвалидности или по случаю потери кормильца, которые не приобрели права на трудовую пенсию по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа (не менее пяти лет), но достигли общеустановленного пенсионного возраста (мужчины – 60 лет и женщины – 55 лет).

 Второй вид выплаты средств пенсионных накоплений - в виде срочной выплаты. 

Этот способ предусмотрен для граждан-участников Программы государственного софинансирования пенсии, а также владелиц сертификатов на материнский капитал, направивших его средства на формирование своей пенсии.

То есть срочная пенсионная выплата может включать в себя только средства дополнительных взносов на накопительную часть трудовой пенсии в рамках программы государственного софинансирования пенсии, причем взносы как гражданина, так и государства, и средства материнского капитала, если мама-владелица сертификата на материнский капитал направила его средства на формирование своей пенсии, а также дохода от их инвестирования. Продолжительность такой пенсионной выплаты определяет сам гражданин, но она не может быть менее 10 лет. Важной особенностью срочной пенсионной выплаты является то, что если гражданин умирает даже после назначения ему такой выплаты, не выплаченный  остаток средств вправе получить его правопреемники. При этом остаток средств материнского капитала, направленный на накопительную часть пенсии, а также доход от их инвестирования, будет выплачен только правопреемникам по сертификату на материнский капитал – отцу ребенка или непосредственно самому ребенку/детям.

  Третий вид – выплата за счет средств пенсионных накоплений в виде накопительной части трудовой пенсии по старости. 

      Следует отметить, что срочная пенсионная выплата и накопительная части трудовой пенсии по старости будут ежегодно – 1 августа – корректироваться с учетом поступивших на накопительную часть пенсии взносов и (или) инвестиционного дохода.        

Причем эти два вида выплат пенсионных накоплений при определенных условиях можно будет комбинировать. К примеру, пенсионные накопления гражданина формировались за счет взносов работодателя в рамках обязательного пенсионного страхования, но при этом гражданин был участником программы госсофинансирования пенсии и/или направил на накопительную часть пенсии средства материнского капитала. В этом случае у гражданина есть два варианта. Первый – получать всю сумму пенсионных накоплений в виде накопительной части трудовой пенсии по старости. Второй – часть, сформированную за счет взносов работодателя, гражданин будет бессрочно получать в виде накопительной части трудовой пенсии по старости, а взносы от участия в программе софинансирования и средства материнского капитала, при желании, – в виде срочной пенсионной выплаты, самостоятельно определив ее срок, не менее 10 лет.  

 

Как получить сертификат на материнский капитал и варианты  использования средств  МСК

Для получения сертификата необходимо:

оформить в установленном порядке свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка в ЗАГСе;

подать заявление о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал в территориальный орган Пенсионного фонда России, многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, по почте, при условии заверения копий нотариально, посредством электронных сервисов через сайт «Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)» либо через «Личный кабинет застрахованного лица» информационной системы ПФР;

предоставить необходимые документы (паспорт мамы, документы, подтверждающие факт рождения (усыновления) детей.

Направления использования средств материнского капитала

 Улучшение жилищных условий семьи;

 Получение образования ребенком (детьми);

 Формирование накопительной пенсии мамы;

 Приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

 Получение ежемесячной выплаты при рождении второго ребенка.

Материнский капитал необязательно расходовать только по одному направлению полностью, можно  тратить деньги по частям в разных направлениях.

 

Назначение пенсии по данным индивидуального персонифицированного учета.

УПФР в Ахтубинском районе Астраханской области сообщает, что в настоящее время назначить страховую пенсию по имеющимся в распоряжении территориального органа ПФР сведениям индивидуального (персонифицированного) учета без предоставления сведений о стаже и заработке может каждый желающий.

 Назначение пенсии через интернет возможно благодаря тому, что в системе персонифицированного учета ПФР в большинстве случаев есть информация о всех периодах трудовой деятельности застрахованного лица.

   Персонифицированный учет - это учет сведений о каждом гражданине, застрахованном в системе обязательного пенсионного страхования РФ. В системе переучета в течение трудовой деятельности человека фиксируются данные, необходимые для назначения пенсии: о стаже, периодах трудовой деятельности и иных периодах, местах работы, о страховых взносах и количестве заработанных баллов. И где бы человек ни работал в разные периоды своей жизни, сведения о нем поступают в Пенсионный фонд от работодателей и хранятся там как индивидуальные.

  Уже не первый год на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации (www.pfrf.ru) работает электронный сервис «Личный кабинет гражданина», самый популярный раздел которого — о сформированных пенсионных правах. В нем каждый человек может узнать о своих пенсионных баллах и стаже. Через личный кабинет на сайте ПФР, в том числе можно подать заявление о назначении пенсии.Чтобы воспользоваться электронными услугами ПФР, необходимо зарегистрироваться и получить подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на портале госуслуг. При этом, с регистрацией могут помочь в клиентской службе ПФР. Если Вы уже зарегистрированы на портале, используйте ваши логин и пароль.

  В Личный кабинет можно зайти и через мобильное приложение ПФР для смартфонов. Помимо этого гражданин может лично обратиться с запросом о предоставлении сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица в любой территориальный орган ПФР (по месту жительства или работы), в многофункциональный центр государственных и муниципальных услуг, либо по почте.

  Если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, у него есть возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представить их в территориальный орган ПФР по месту жительства. Если предприятия, на котором гражданин работал, уже не существует, следует обратиться в вышестоящую организацию или архив.

 Вместе с тем, Управление ПФР в Ахтубинском районе проводит заблаговременную работу с гражданами предпенсионного возраста, которая позволяет привести данные на лицевом счете застрахованного лица в полное соответствие документам, имеющимся у гражданина для назначения пенсии. За 9 месяцев до наступления пенсионного возраста будущий пенсионер должен обратиться в клиентскую службу территориального органа ПФР для представления документов, необходимых для установления пенсии. Заблаговременно представить в ПФР документы для назначения пенсии можно через своего работодателя.

 

О перерасчете размера фиксированной выплаты с 1 января 2019 года

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».

Данным законом изменен ранее установленный срок осуществления перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности лицам, проживающим в сельской местности и проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность.

Для неработающих пенсионеров, живущих на селе и имеющих 30 лет стажа в сельском хозяйстве, с 1 января 2019 года вводится надбавка в размере 25 процентов к фиксированной выплате страховой пенсии.

Перерасчет осуществляется без подачи пенсионером заявления, при наличии в выплатном деле необходимой информации.

Также, гражданин вправе представить уточняющие документы.

                                                                                                                                                                                                                                                                УПФР  в Ахтубинском районе                                                               

 

 

Последние объявления

19 окт. 2018 09:04
Порядок обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и протезно - ортопедическими изделиями

18 окт. 2018 14:00
Управление Росреестра по Астраханской области информирует

18 окт. 2018 13:52
Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ахтубинском районе информирует

17 окт. 2018 08:48
Уважаемые руководители предприятий, организаций всех форм собственности и индивидуальные предприниматели!

16 окт. 2018 14:27
Уважаемые сельскохозяйственные товаропроизводители!