28 апр. 2018 09:51
Митинг, посвященный памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

Более 30 лет прошло с того трагического дня, когда болью в сердце ударила весть – на Чернобыльской атомной электростанции – авария…. Указом президента РФ от 4 апреля 2012 года, 26 апреля – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф – появился в официальном календаре нашей страны.

В этот день мы вспоминаем о настоящих героях, которые не щадя себя, жертвуя своим здоровьем и, нередко, жизнью, усмирили «мирный» атом и оградили мир от его влияния стенами объекта «Укрытие», тех, которые не по призванию стали ликвидаторами.

26 апреля в парке «Возрождения» состоялся митинг, посвященный памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

К собравшимся   обратился исполняющий обязанности главы муниципального образования «Ахтубинский район» Игорь Викторович Чевиленко. Он напомнил о важности единения в обществе, патриотизма, а так же выразил благодарность за мужество наших людей ценой своей жизни.

В этот день вспоминали настоящих героев, которые, не щадя себя, жертвуя своим здоровьем и, нередко, жизнью, усмирили и продолжают усмирять «мирный» атом.

Перед участниками митинга  выступили: председатель Совета ветеранов подразделения «Особого риска» Виктор Андреевич Лысенко, председатель Ахтубинской районной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» Владимир Александрович Щербаков, представитель Всероссийской общественной организации «Боевое Братство» Сергей Васильевич Шуцких. Много теплых слов звучало в адрес героев-ликвидаторов. Низкий поклон и уважение выразили выступающие тем, кого нет сегодня, за то, что они сделали для будущего поколения.

Минутой молчания почтили память всех погибших в радиационных авариях и катастрофах.

Отдавая дань мужеству и героизму ликвидаторов, все присутствующие возложили цветы и венки к подножию стелы памяти ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и ветеранов подразделений «Особого риска».