• Райцентр не может жить отдельно от села
06 февр. 2013 00:00
Райцентр не может жить отдельно от села

Плановая рабочая поездка Главы районной администрации Виктора Ведищева в Сокрутовку пришлась на 31 января.



После недолгого разговора в кабинете главы сельского муниципалитета Ольги Бакунцевой, оба руководителя прошлись по селу, съездили в поселок плодосовхоза.

Сегодня в Сокрутовке проживают 854 человека. В школе-девятилетке — около семидесяти учеников. Специалисты сельской администрации похвалились: за 2012 год в селе родилось 15 малышей. Есть Дом культуры с неплохим творческим коллективом, с известным в районе вокальным ансамблем «Сельские зори», работают четыре магазина — три продуктовых, один — хозяйственный. Отремонтирован сельский ФАП. Не первый год заведует им Александра Семеновна Дудина. У нее хорошие помощники — детская медсестра Асель Мухамбетова и новый фельдшер, начавший здесь работу с января — Наталья Андросова. Работой аптечного пункта при ФАПе сельчане довольны. Но проблем в Сокрутовке тоже хватает. Об этом и шла речь на встрече с населением.

Как добраться до райцентра?

Не имея своего транспорта уехать из Сокрутовки в райцентр или в другое село сегодня большая проблема. Одна маршрутка идет с конца района, и, если пассажиров в предыдущих селах набирается «под завязку», в Сокрутовку она уже не заходит. На встречу с жителями вместе с представителями районной администрации приехал Ильмутдин Атавов — предприниматель, занимающийся пассажироперевозками. Долго спорили, как решить транспортный вопрос. И.Д. Атавов сказал, что готов дать маршрутку любому сокрутовцу с правами, с категорией «Д», кто пойдет к нему на работу и сам будет возить земляков в райцентр и обратно. Лишь бы маршрут себя окупал. Глава района поддержал предпринимателя, сказав, что можно организовать обучение от Центра занятости, получив нужную категорию.

Земля и вода

КСП в Сокрутовке держалось дольше, чем в других селах. Но теперь и оно, последнее в районе, прекратило свое существование. Плохо-ли это? Как оказалось — нет. Землю берут, и обрабатывают ее еще лучше, как отметил Виктор Ведищев. Все, кто имеет возможность полноценно ухаживать за землей, знают — она воздаст сторицей, прокормит. А вот положение с водой сокрутовцев волнует. Ольга Бакунцева сказала, что есть проблемы с УООСом, грозятся воды на поля не дать. На что глава района заметил:

- Договора на подачу воды сельхозпроизводителям мы держим на контроле. УООС — не частная лавочка, даю гарантию, что насосную станцию не уберут.

Теперь о воде питьевой. Весной Сокрутовку ждет приятное событие — в строй будет введен долгожданый водопровод. Сейчас работы вести из-за погодных условий нельзя, но с наступлением весны они продолжатся, и люди получат воду. Начальник Управления коммунального хозяйства районной администрации Виктор Татаринов сказал, что жителям надо будет поактивнее подключаться к трубе водопровода. Стоимость присоединения к трубе — 3 тысячи рублей, подводка в дом — индивидуально в зависимости от расстояния. Счетчики на воду надо ставить максимально близко к сети — чтобы контролеры имели доступ. Ранее сделанные техусловия остаются в силе.

Про детский сад, мусор, дорогу

Встреча проходила активно. Чувствовалось, что сокрутовцам не безразлична судьба села. Павел Пенек, Алексей Журбин и другие возмущались тем, как ведут себя туристы, съезжающиеся на отдых в Сокрутовку. Кругом мусор оставляют, загрязняют и лес, и пойму, и реку.

Сейчас на территории нашего и Черноярского районов создается природный парк «Волго-Ахтубинское междуречье». Экологические требования будут ужесточены — ответил глава района.

- Да и вы, на правах хозяев можете делать замечания таким нерадивым туристам.

Переживают жители села и за судьбу здания, где располагается детский сад. Он теперь работает только в летнее время. Здание деревянное — госпожнадзор во время отопительного сезона не разрешает его эксплуатацию. Да и детворы садовского возраста в селе совсем немного. А переживают потому, что пустующие долгое время здания начинают разворовывать — разламывать. Предложили открыть там на осенне-зимне-весенний период спорткомплекс.

Глава района и начальник управления образованием признали это нецелесообразным. К тому же, по распоряжению Виктора Алексеевича, все школьные спортзалы в районе должны быть открыты до 21 часа. Заниматься там могут все желающие — и взрослые, и подростки и дети.

Еще одна проблема волнует сокрутовцев — дорога со щебеночным покрытием, ведущая от основной трассы в село. Это не малый отрезок — семь километров.

- Там не щебень, а настоящий булыжник! - возмущаются владельцы транспортных средств. Когда же нам дорогу эту заасфальтируют!

Глава района сказал, что асфальтирование запланировано на 2017 год, а вот щебень мелких фракций можно будет засыпать поверх крупного, уже укатанного.

В конце встречи Виктор Алексеевич заметил:

- Райцентр не может жить отдельно от села. Будем помогать, чем можем. Но и вы не будьте пассивными. Это ваша родина, ваша земля. Давайте начинать с малого — с детской площадки, с субботников, с футбольного поля, с озеленения.

Ведь здесь жить нам и подрастающему поколению.






Последние новости

05 сент. 2019 18:50
Юный поэт из Ахтубинска написал лучшее стихотворение о войне

05 сент. 2019 18:15
В Единый день голосования в Доме культуры пройдёт концерт

05 сент. 2019 16:05
Учитель из Ахтубинска получит федеральный грант

05 сент. 2019 15:40
Районный депкорпус пятого созыва завершил свою работу

05 сент. 2019 13:30
Ахтубинка вошла в «Губернаторский резерв»