Реализация национальных проектов в Ахтубинском районе

1. «Жильё и городская среда»:

Федеральный проект «Комфортная городская среда»:

В 2020 году в реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды» принимают участие семь муниципальных образований: МО «Город Ахтубинск», МО «Село Болхуны», МО «Капустиноярский сельсовет», МО «Село Ново-Николаевка», МО «Поселок Нижний Баскунчак»; МО «Успенский сельсовет», МО «Золотухинский сельсовет». В рамках программы происходит благоустройство 10 общественных и 1 дворовых территорий.

• В Ахтубинске в этом году происходит благоустройство парка в Ахтубе по ул. Котовского, парка в районе ул. Чкалова, центрального парке культуры и отдыха, стадиона «Волга», а также дворовых территорий по ул. Грекова, д.1

• В селе Болхуны – продолжение благоустройство парка у Дома культуры (установка тротуарной плитки, озеленение, установка скамеек)

• В селе Капустин Яр в 2020 году в программе благоустройства – выполнение второго этапа работ в парке «Аллея Победы» (озеленение, освещение, установка детской площадки)

• В селе Успенка планируется проведение первого этапа благоустройства сквера по адресу Микрорайон-25 - работы по установке ограждения.

• В селе Ново-Николаевка в рамках программы производится установка наружного уличного освещения девяти улиц (Советская, Мира, Набережная, Кирова, Чапаева, Колхозная, Молодёжная, Спортивная, Степная) и четырёх переулков (Б.Хмельницкого, Горького, Пирогова, Дзержинского)

• В селе Золотуха благоустраивается территория парка Дома культуры

• В посёлке Нижний Баскунчак в рамках программы производятся работы в Стахановском садике по ул. Горького

Доля софинансирования местных бюджетов в 2020 составляет 1% для общественных территорий, 5% - для дворовых территорий. В целом на реализацию проекта «Комфортная городская среда» в 2020 году в Ахтубинском районе планируется потратить чуть более 25 млн рублей.