30 ноя 2020 11:06
Власти готовы инициировать пересмотр закона «о собаках»

Под председательством Губернатора Игоря Бабушкина состоялось очередное заседание Правительства Астраханской области. В нём принял участие Глава Ахтубинского района Алексей Кириллов.

В ходе обсуждения повестки дня оценивался результат работы районных муниципалитетов за текущий период 2020 года. Так министр культуры и туризма Астраханской области Ольга Прокофьева высоко оценила активное участие Ахтубинского района в реализации национальных проектов. За счёт федеральных программ, в этом году в районе удалось воплотить несколько проектов, в частности произвести ремонт в Доме Культуры села Золотуха и приобрести новые музыкальные инструменты в детскую школу искусств им. Балакирева. Планы на следующий год по направлению культуры муниципалитет также обозначил.

По линии сельского хозяйства, несмотря на пандемию и вытекающие из неё ограничения, Ахтубинскому району также удалось достичь неплохих результатов. По словам регионального министра сельского хозяйства и рыбной промышленности Руслана Пашаева, по итогам сельхозсезона отмечен рост объёмов выращенной продукции. Как считает глава района, в этом большая заслуга местных сельхозпроизводителей, которые сумели подстроиться под обстоятельства, и работников управления сельского хозяйства, которые оказали фермерам поддержку.

Одной из ключевых тем заседания стал вопрос бродячих собак. По мнению Алексея Кириллова, в Ахтубинском районе сложилась крайне непростая ситуация, когда в связи с большим количеством безнадзорных животных люди просто боятся выходить на улицы. Тому виной нынешний порядок обращения с собаками, установленный  законодательством. Процедуры по отлову проводятся, заказчик работает по муниципальному заказу, но даже стерилизованные животные так и остаются на улице, что создаёт напряжённую ситуацию в муниципалитете. С тем, что федеральный закон, касающийся безнадзорных животных, требует корректировки согласился губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. В связи с этим в настоящее время депутат ГосДумы РФ Александр Клыканов готовит законодательную инициативу по внесению изменений в ФЗ «Об ответственном обращении с животными», чтобы пересмотреть нынешний порядок и несколько улучшить ситуацию.