19 ноя 2020 14:12
В Ахтубинском районе состоялся крупный форум «Здоровый район - здоровый регион!»

18 ноября на территории МО Ахтубинский район прошёл первый этап межведомственного антинаркотического проекта «Здоровый район - здоровый регион!". Он направлен на снижение показателей наркоситуации и улучшение криминогенной обстановки среди несовершеннолетних в регионе.

Проект включал в себя обучающие программы региональных экспертов для районных специалистов образования, культуры, молодёжной политики и др. В районе работало семь образовательных площадок, где обсуждались проблемные вопросы и основные критерии организации профилактической работы с молодёжью.

Местом проведения основных образовательных площадок стал районный Дом культуры. Также площадки были организованы на базе школы №4, медколледжа, автодорожного колледжа,где специалисты областного агентства по делам молодёжи провели антинаркотические проекты.

Параллельно был организован муниципальный День Здоровья, включающий в себя мероприятия, направленные на профилактику асоциальных явлений и пропаганду здорового образа жизни.

В рамках мероприятия при участии "Центра социальной поддержки семьи и молодежи" состоялся муниципальный форум «Регион добра», направленный на развитие волонтерства. Областные специалисты «Ресурсного центра волонтёров» провели образовательные семинары, где присутствующие ребята смогли узнать, что такое медиа-волонтерство, каковы азы успешного социального проектирования и о волонтерстве в целом. Его участниками стали студенты ахтубинского медицинского колледжа, "Строители культурной провинции", волонтёры сельских домов культуры и волонтёры "Центра социальной поддержки семей и молодежи".