20 мая 2019 14:25
В честь 60-летнего юбилея ЛИЦ на Крыле Икара состоялся торжественный митинг

20 мая исполняется 60 лет со дня образования Летно-испытательного центра ГЛИЦ им. В. Чкалова. По этому случаю сегодня на мемориальном комплексе «Крыло Икара» состоялся праздничный митинг. В приказе, зачитанном перед личным составом, было отмечено, что Родина по достоинству оценила ратный труд испытателей, в разное время проходивших службу в летно-испытательном центре: 32 героев СССР, 35 героев Российской Федерации, 9 летчиков-космонавтов СССР и РФ, 1 летчик-космонавт Украины, 59 заслуженных летчиков-испытателей СССР, 26 заслуженных летчиков-испытателей Российской Федерации, 23 заслуженных штурмана-испытателя СССР и 9 заслуженных штурманов-испытателей Российской Федерации, 4 почетных радиста СССР, 38 докторов и кандидатов технических наук, 1 кандидат исторических наук  служили и продолжают служить в части.

За высокие показатели в боевой подготовке, освоении военной авиационной техники и вооружения, примерную воинскую дисциплину и добросовестное выполнение обязанностей были отмечены специалисты лётного состава ЛИЦ.  Ценные подарки им вручил врио начальника лётно-испытательного центра Вадим Николаев. Обращаясь к присутствующим, он поблагодарил ветеранов и действующих военнослужащих, благодаря работе которых российская авиационная техника впереди всех.

С юбилейной датой присутствующих также поздравили заместитель командира в/ч 15650 по лётной подготовке, начальник лётно-испытательного центра с 2012 по 2019 год Виктор Иваника, герой РФ, начальник службы лётных испытаний бомбардировочной авиации Михаил Поздняков, и.о главы МО «Ахтубинский район» Илья Архипов, заместитель главы МО «Город Ахтубинск» по социальным и организационный вопросам Ольга Кружалина и помощник командира в/ч 15650 по работе с верующими военнослужащими иерей Василий.

Память лётчиков-испытателей, не вернувшихся из полёта, участники митинга почтили минутой молчания и возложили цветы к могиле героя СССР Николая Стогова, стелам, Крылу Икара и барельефам погибших героев. Мероприятие завершилось торжественным маршем личного состава части.