20 апр. 2019 18:30
В Ахтубинском районе стартовал фестиваль «Степной тюльпан Богдо»

Вот уже седьмой год на территории Богдинско – Баскунчакского заповедника проводится масштабное культурное мероприятие - фестиваль «Степной тюльпан Богдо». Этот проект - возможность творческого общения в одном из самых удивительных мест Астраханской области, окрестностях горы Большое Богдо и озера Баскунчак, в период массового цветения тюльпанов. При поддержке Государственного Богдинско – Баскунчакского заповедника ежегодно этот фестиваль организует районное Управление культуры и кинофикации администрации с целью привлечь на живописную территорию представителей искусства, как местных, так и иногородних: художников, фотографов, поэтов, музыкантов, для которых организуются мастер-классы и пленэры.  Ещё одной важной задачей организаторов является усиление внимания к проблеме сохранения  занесённых в Красную книгу растений.

Период массового цветения тюльпанов Шренка, к которому и приурочено проведение фестиваля, достаточно короткий, обычно он длится несколько дней. В этом году, несмотря на изменчивую погоду, гости мероприятия могут увидеть краснокнижные тюльпаны во всей красе. Окрестности горы Богдо буквально усыпаны красными, жёлтыми и нежно-розовыми цветками.

Торжественное открытие фестиваля "Степной тюльпан Богдо" состоялось у подножия горы. С приветственным словом перед гостями праздника выступил глава Ахтубинского района Алексей Кириллов, который отметил важность фестиваля, а также его уникальность. С пожеланием приятного отдыха к собравшимся также обратился директор Богдинско – Баскунчакского заповедника Станислав Глаголев. Вслед за этим присутствующие совершили экскурсию по живописному маршруту заповедника. Помимо цветения тюльпанов гости фестиваля смогли насладиться пейзажами горы Богдо, увидеть сверкающие кристаллы солёного озера, встретить животных и птиц, обитающих на живописной земле и услышать поющие скалы.

Программа фестиваля рассчитана на два дня. Завтра все желающие смогут посетить «Визит-центр», познакомиться с экспозицией музея природы Богдинско-Баскунчакского заповедника, присоединиться к экскурсии по маршруту «Горькая речка». На закате дня пройдёт выставка творческих работ, награждение участников и торжественное закрытие фестиваля.   

Последние новости

24 февр. 2020 11:00
Ахтубинцев приглашают написать ЕГЭ в рамках всероссийской акции

24 февр. 2020 08:50
Отключение воды

22 февр. 2020 19:35
Ахтубинские ветераны получили первые медали к юбилею Победы

20 февр. 2020 13:29
В Ахтубинске состоится историко-краеведческая конференция, посвящённая 75-летию Победы

20 февр. 2020 13:10
Железнодорожный переезд в Ахтубинске будет перекрыт