06 дек. 2018 16:06
В новом году стартует программа «Старшее поколение»

В 2019 году наравне с изменениями в пенсионном законодательстве вступают в силу и поправки в закон о занятости. В частности, для всех категорий граждан России  будет увеличен размер пособия по безработице. Для всех, за исключением граждан предпенсионного возраста  (он начинает исчисляться за 5 лет до пенсии) сократятся сроки выплаты пособия. Об этом в рамках Дня местного самоуправления сообщила заместитель директора Центра занятости населения Ахтубинского района Татьяна Тетерятникова. С 1 января максимальное пособие по безработице для этой категории граждан будет увеличено с 4900 тыс рублей до 11280 рублей. Правда, такая выплата возможна только в случае, если предпенсионер перед обращением в Центр занятости населения будет иметь 26 недель работы (6 месяцев), т.е был уволен по любым основаниям (кроме нарушения трудовой дисциплины) или  состоял в трудовых (служебных) отношениях не менее полугода к началу безработицы. Причём если раньше рассматривался только полный рабочий день, с нового года будет учитываться и частичная занятость. Однако если это условие выполнено не будет, гражданин предпенсионного возраста сможет претендовать на пособие по безработице в размере 1,5 тысячи рублей (ранее эта сумма составляла 850 рублей).
 С нового года, по словам заместителя директора Центра занятости населения, для граждан предпенсионного возраста стартует федеральная программа «Старшее поколение», по которой они смогут бесплатно получить дополнительное образование, пройти переобучение, повысить квалификацию. Возможностью получить дополнительные профессиональные компетенции смогут получить как работающие предпенсионеры, так и граждане, находящиеся в статусе безработного.