01 окт. 2018 14:19
«Портал госуслуг - в помощь семьям, имеющим детей»

Различные виды пособий по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются в соответствии с Приказом  Минздравсоцразвития  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей». Большинство семей считают, что подача заявления на выплаты – процесс долгий и энергозатратный. Однако сделать это можно быстро, без очередей и в любое время суток – через единый портал госуслуг.

Выберите один из видов государственной поддержки в соответствующем разделе Портала. Здесь же вы можете ознакомиться с нюансами подачи заявления в зависимости от ситуации.

Если вы хотите получить единовременное пособие при рождении ребенка, подайте заявление о его назначении по месту работы или учебы  одного из родителей или в территориальный орган защиты населения. К заявлению приложите следующие документы: справку о рождении по форме № 24 (если брак зарегистрирован) или № 25 (если брак не зарегистрирован) органов ЗАГС и справку с места работы или учебы другого родителя, что такое пособие не назначалось.

В этом же разделе можно оформить получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им полутора лет. Обратите внимание: если оба родителя не могут оформить получение пособия у работодателя, пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства.

Если же ребенку от полутора до трех лет, семья также может оформить ежемесячную выплату по уходу. Для этого подайте заявление в орган социальной защиты по месту жительства, приложив к нему копию свидетельства о рождении ребенка, копию трудовой книжки и справку из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице.

Отдельно выплачивается ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военного службу по призыву. Подайте заявление о назначении пособия в территориальный орган защиты населения и приложите следующие документы: копию свидетельства о рождении ребенка и справку из воинской части о прохождении отцом ребенка военной службы по призыву.

Оформляйте услуги не выходя из дома, через портал госуслуг. Преимущества электронной подачи заявления уже в полной мере ощутили родители, которые ценят время, проведенное со своими детьми.