14 авг. 2018 09:26
Установлен предельный срок, в течение которого налоговики будут самостоятельно засчитывать переплату в счет погашения недоимки

Срок, в течение которого налоговики могут самостоятельно зачесть переплату по налогу в счет погашения недоимки по другим налогам, будет ограничен тремя годами. Соответствующие изменения в Налоговый кодекс внесены Федеральным законом от 29.07.18 № 232-ФЗ. Новые правила начнут действовать с 31 августа.

Напомним, что переплату по налогу можно зачесть в счет погашения недоимки по иным налогам и задолженности по пеням и штрафам (п. 1 ст. 78 НК РФ).

Такой зачет производится по соответствующим видам налогов и сборов (федеральные — в счет федеральных, региональные — в счет региональных, местные — в счет местных налогов), а также пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.

Зачет налоговики производят самостоятельно или по заявлению налогоплательщика. Если инициатором проведения зачета является налогоплательщик, то срок подачи заявления ограничен тремя годами (п.7 ст. 78 НК РФ). А вот срок, в течение которого налоговые органы обязаны самостоятельно производить зачет сумм излишне уплаченных платежей, действующие правила не ограничивают. Поэтому сейчас инспекторы могут зачесть, к примеру, сумму излишне уплаченного транспортного налога в счет погашения задолженности по пеням шестилетней давности (см. также «Пени по транспортному налогу можно погасить за счет переплаты по нему»).

Согласно комментируемым поправкам в пункт 5 статьи 78 НК РФ, налоговый орган сможет самостоятельно зачесть только ту переплату, которая образовалась не более трех лет назад.

Обратите внимание: ошибки при заполнении платежек на уплату налогов можно исключить, если формировать платежные документы автоматически.

Администрация Ахтубинского района