20 июня 2018 13:15
«Добровольческий десант»

В Ахтубинском районе  прошла защита волонтёрских  проектов

2018 год объявлен Президентом РФ Владимиром Путиным «Годом Добровольца». В Астраханской области одним из проектов, приуроченным к этому событию, стал «Добровольческий десант». Его основная идея заключается в популяризации волонтёрских движений на территории региона. Инициатором проекта являются региональное агентством по делам молодежи, управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД России региона совместно с молодежными общественными организациями и национально – культурными объединениями Астраханской области. В минувшую пятницу их представители посетили Ахтубинский район.

«Быть добровольцем — это здорово», - такую мысль хотели донести гости из Астрахани. Перед собравшимися с районном Доме культуры представители агентства по делам молодёжи, управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД РФ и активисты молодёжных общественных объединений рассказали о существующих формах волонтёрства в России. Сегодня добрые дела делятся на определённые направления: спортивное волонтёрство, медицинское, экологическое, социальное и это далеко не полный список. Одними из главных задач, которые преследовали астраханские гости, является объединение существующих добровольческих организаций на территории региона, а также развитие новых форм добровольчества в районе. Для этого они подготовили для ахтубинских волонтёров образовательную программу и мастер-классы.

  Каждый район Астраханской области особенный, и Ахтубинский не стал исключением. На его территории действуют различные уникальные волонтёрские проекты, число которых увеличивается с каждым годом. Все проекты были представлены в фойе РДК, где любой желающий мог наглядно с ними ознакомиться. По словам председателя комитета по делам семьи, подростков и молодёжи МО «Ахтубинский район» Юлии Литвиновой,  в молодёжной среде большой акцент сделан на гражданско-патриотическом волонтёрстве. Подтверждением тому являются такие акции, как «Солдатский платок памяти», «Журавли нашей памяти», «Стена памяти», которые направлены на то, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны. Сюда же можно и отнести проекты районного управления образованием по поисковой волонтёрской деятельности, которую осуществляют научно-краеведческое общество «Создаём будущее» школы №4 и поисковый отряд  «Журавли» Капустиноярской школы.

Перед второй частью мероприятия, а именно муниципального этапом Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2018», со сцены к волонтёрам обратился и.о главы МО «Ахтубинский район» Игорь Чевиленко. «Делать добро от сердца – самое человечное, что можно делать в жизни… Это, на мой взгляд, спасает мир», - сказал он. 

Всего ахтубинцы защищали девять волонтёрских проектов по различным направлениям. По итогам конкурса было выбрано три победителя, которые прошли на региональный этап: Екатерина Спицина, представившая проект «Дворик моего детства», Анна Лысенко с инициативой по созданию волонтёрского клуба «Успенка-городок-транзит» и Яна Иванова, успешно защитившая проект центра занятости населения Ахтубинского района «Первый шаг вместе».  Многие из проектов, в том числе «Беспилотники и дети» Кирилла Злобина, члены жюри не только высоко оценили, но и предложили их авторам участвовать во всероссийских образовательных форумах, чтобы получить грант на дальнейшую реализацию.  

В целом, оценив добровольческую деятельность, астраханцы отметили, что Ахтубинский район — единственный в области, в котором волонтёры  так грамотно распределены по направлениям деятельности, но при этом также посоветовали развивать  серебряное волонтёрство.

Закончилось мероприятие ярким выступлением агитбригады, которое подготовила театральная студия «Меридиан» совместно с волонтёрами Центра соцподдержки семьи и молодёжи района.

 

Последние новости

23 авг. 2018 14:02
Уважаемые жители Ахтубинского района!

14 авг. 2018 14:13
Уважаемые руководители предприятий и индивидуальные предприниматели!

14 авг. 2018 09:26
Установлен предельный срок, в течение которого налоговики будут самостоятельно засчитывать переплату в счет погашения недоимки

13 авг. 2018 12:25
День физкультурника!

27 июля 2018 13:19
В Ахтубинском районе проводятся работы по спасению рыбной молоди