15 июня 2018 14:07
Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ахтубинском районе информирует

Виды страховых пенсий

Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее Закон) предусмотрены следующие виды страховых пенсий:

      1. Страховая пенсия по старости (ст.8 Закона) назначается при одновременном соблюдении следующих условий:

- страховой стаж в 2018 году составляет не менее девяти лет с последующим его ежегодным увеличением до достижения 15 лет в 2024 г.;

- величина индивидуального пенсионного коэффициента в 2018 году составляет не ниже 13,8 с последующим его ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины коэффициента 30;

- гражданин достиг возраста 60 или 55 лет (соответственно для мужчин и женщин). Для лиц, замещающих государственные и муниципальные должности, а также должности государственной гражданской и муниципальной службы, в 2018 г. пенсионный возраст составляет 61 год (для мужчин) или 56 лет (для женщин), с последующим его ежегодным увеличением до достижения в 2032 г. возраста 65 и 63 лет соответственно.

      Для ряда категорий граждан предусмотрен досрочный выход на страховую пенсию по старости определенных  статьями 30, 31, 32 Закона.

2. Страховая пенсия по инвалидности (ст.9 Закона) назначается в случае признания гражданина инвалидом I, II или III группы независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа и продолжения трудовой или иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы. В случае полного отсутствия у инвалида страхового стажа устанавливается социальная пенсия согласно Федеральному закону от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации.

3. Страховая пенсия по случаю потери кормильца (ст.10 Закона)  назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, состоявшим на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца из числа застрахованных лиц, а также от причины и времени наступления его смерти, за исключением случаев полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа либо в случае совершения нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке. В таком случае назначается  социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации.

  По всем вышеперечисленным вопросам можно обратиться в территориальный орган ПФР по адресу: г.Ахтубинск ул.Иванова, 2А, клиентская служба,  тел. 5-22-16; г.Знаменск,пр.9Мая,2В, тел. 2-49-95.

 

Документы, необходимые для назначения дополнительного ежемесячного материального обеспечения за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией

      Согласно Приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 20.03.2018 № 172н «Об утверждении перечня документов, необходимых для назначения дополнительного ежемесячного материального обеспечения гражданам Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией» для назначения дополнительного ежемесячного материального обеспечения необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного Фонда России с предоставлением следующих документов:

  1) заявления о назначении дополнительного ежемесячного материального обеспечения за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией;

     2) паспорта гражданина Российской Федерации;

  3) удостоверения (книжки) Героя Советского Союза, Героя Социалистического труда, Героя Российской Федерации, Героя Труда Российской Федерации либо грамоты о присвоении звания Героя Советского Союза, Героя Социалистического труда, Героя Российской Федерации, Героя Труда Российской Федерации;

  4) удостоверения (орденской книжки) к государственной награде СССР, государственной награде Российской Федерации, в случае награждения орденом Святого апостола Андрея Первозванного, орденом Ленина, орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени, орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени, орденом "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени, орденом Славы трех степеней, орденом Трудовой Славы трех степеней, орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" трех степеней;

 5) диплома лауреата Ленинской премии, лауреата Государственной премии СССР, лауреата Государственной премии РСФСР, лауреата Государственной премии Российской Федерации;

  6) документа, подтверждающего статус чемпиона Олимпийских игр, чемпиона Паралимпийских игр, чемпиона Сурдлимпийских игр;

  7) справки о награждении соответствующей государственной наградой СССР, государственной наградой Российской Федерации, выданная в соответствии с пунктом 51 Положения о государственных наградах Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 г. N 1099, либо иные документы, подтверждающие факт награждения указанными государственными наградами либо факт присвоения почетного звания лауреата, выданные в соответствии с Федеральным законом от 22 октября 2004 г. N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации", в случае отсутствия документов, указанных в пунктах 3 - 5 настоящего перечня;

  8) документа, удостоверяющего личность представителя, и документа, подтверждающего его полномочия, оформленные в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.

  По всем вышеперечисленным вопросам можно обратиться в территориальный орган ПФР по адресу: г.Ахтубинск ул.Иванова, 2А, клиентская служба,  тел. 5-22-16; г.Знаменск,пр.9Мая,2В, тел. 2-49-95.

 

О сроках представления отчетности по форме ДСВ-3 за II квартал  2018 года

  Управление Пенсионного фонда в Ахтубинском районе Астраханской области напоминает, что работодателем  не позднее 20 рабочих дней со дня окончания квартала, в течение которого перечислялись дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и уплачивались взносы работодателя (в случае их уплаты), представляются в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации реестры застрахованных лиц( п.6 ст.9 Федерального закона от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений»). Реестры застрахованных лиц представляются по форме ДСВ-3, утвержденной постановлением Правления ПФ РФ от 09.06.2016 № 482п "Об утверждении формы "Реестр застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и уплачены взносы работодателя", Порядка представления реестра застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и уплачены взносы работодателя, а также Формата представления реестра застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и уплачены взносы работодателя, в электронной форме (формат данных)". 

          Отчетность за II квартал 2018 г. необходимо представить  не позднее 27 июля 2018 г.

За непредставление отчетности в законодательно установленные сроки либо представление неполных и (или) недостоверных сведений   (ф. ДСВ-3) предусмотрены финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица (ч.3 ст.17 Федерального закона  от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»). В случае неуплаты или неполной уплаты страхователями финансовых санкций (далее - ФС), взыскание сумм ФС производится территориальными органами ПФ РФ  в судебном порядке.

Кроме того, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195-ФЗ дополнен новой статьей 15.33.2, в соответствии с которой с 1 января 2017 года за непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы ПФ РФ оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, предусмотрено наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 300 до 500 рублей.

По всем интересующим вопросам обращаться по адресу: г. Ахтубинск ул. Иванова 2 «а», каб.15 и 16, тел. 8 (85141)3-92-42, в г. Знаменск проспект 9 Мая д. 2 «в», тел. 8(85140)2-49-95  

Предварительная запись в ПФР.

Данная услуга призвана  вывести качество обслуживания в Пенсионном фонде России на более высокий уровень. Благодаря этому сервису каждый желающий  может  заранее записаться на прием в территориальный орган ПФР по месту жительства, выбрав дату и время посещения любым удобным для себя способом: обратившись лично, по телефону или через Интернет. 

Запись на прием по Интернету доступна на официальном сайте Пенсионного фонда РФ.  В разделе «Личный кабинет гражданина» есть подраздел «Запись на прием». Воспользоваться услугой может любой желающий - она не требует владения специальными знаниями и умениями, достаточно иметь доступ к сети  Интернет. Выбрав  место приема- УПФР в Ахтубинском районе или Клиентская служба в г.Знаменск,  заполнив персональные данные и выбрав удобный для себя день и час, заявитель гарантированно попадет на прием к специалисту. 

Кроме этого, в данном разделе  есть возможность заранее заказать справки и документы через подраздел «Заказ справок и  документов». Благодаря этому возможно, единожды посетив управление Пенсионного фонда, получить  необходимую справку. 

Если по каким-либо причинам гражданин не сможет подойти на прием по записи, то необходимо либо отменить, либо перенести визит на другое удобное время, перейдя по ссылке «Отмена/изменение предварительной записи».

Воспользоваться «Записью на прием», заказать справки и документы, направить обращение в ПФР, найти свою клиентскую службу можно без регистрации  на портале государственных услуг. 

Интересующие вопросы по работе с сайтом ПФР можно задать по тел: 8(85141) 5-22-16 (г.Ахтубинск), 8(85140) 2-49-95 (г.Знаменск)

 

САЙТ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ О ПЕНСИИ!

Пенсионный фонд РФ  уже не один год занимается повышением пенсионной и финансовой грамотности молодежи, используя для этого разные «инструменты», в том числе и через специально разработанный сайт «Школьникам о пенсиях».

Кроме этого, ПФР уже несколько лет занимается реализацией образовательной программы для учащейся молодежи, целью которой также является повышение пенсионной и финансовой грамотности представителей молодого поколения.

 В 2017 году в дополнение к специальному красочному учебнику «Все о будущей пенсии для учебы и жизни» Пенсионный фонд разработал и специальный сайт «Школьникам о пенсиях» (http://school.pfrf.ru/), который также может подсказать молодым людям, как управлять своими финансами, какие принимать решения в определенных жизненных ситуациях, чтобы заработать достойную пенсию. Педагоги и преподаватели учебных заведений могут использовать новый интернет-ресурс и размещенные на нем материалы для проведения уроков пенсионной грамотности, ежегодно проходящих по всей стране при содействии Пенсионного фонда. 

Сайт адресован не только детям и подросткам, но и полезен для их родителей. Здесь в доступной занимательной форме рассказывается о том, как устроена пенсионная система в России, какова ее история, что нужно знать с самого начала своей трудовой жизни о формировании будущей пенсии, какие преимущества есть в дистанционном общении с Пенсионным фондом через Личный кабинет на сайте ведомства и о многом другом. 

Также на данном интернет – портале есть пенсионный калькулятор, с помощью которого можно рассчитать приблизительный размер пенсии в ценах текущего года. А симулятор «Жизнь и пенсия» призван помочь смоделировать свое пенсионное будущее и понять, от каких факторов напрямую зависит размер будущей пенсии. Воспользовавшись данным симулятором, можно оценить, как то или иное жизненное решение может повлиять на пенсионное будущее. Оценить же уровень полученных пенсионных знаний можно, пройдя на сайте специальный тест.

УПФР в Ахтубинском районе

 

 

 

 

Последние объявления

19 июня 2018 08:39
Уважаемые жители г. Ахтубинска и района!

15 июня 2018 14:16
Управление Росреестра по Астраханской области информирует

15 июня 2018 14:07
Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ахтубинском районе информирует

14 июня 2018 07:53
Администрация МО «Ахтубинский район» информирует

14 июня 2018 07:46
Администрация МО «Ахтубинский район» информирует