15 июня 2018 10:07
    Уважаемые руководители организаций и индивидуальные предприниматели

Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия (далее-Управление) доводит до сведения руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей, предоставляющих услуги в сфере отдыха (базы отдыха) и гостиничного бизнеса, общественного питания и культуры, розничной и оптовой торговли о необходимости перехода на электронную ветеринарную сертификацию.

Управление напоминает, что с 1 июля 2018г. ветеринарные сопроводительные документы будут оформляться только в электронной форме с использованием информационной системы «Меркурий», входящий в состав государственной информационной системы в сфере ветеринарии «ВетИС».

Одним из ключевых моментов оформления ВСД в системе «Меркурий» является необходимость их «гашения», проводиться данная процедура должна в течение 1 рабочего дня после доставки и приемки подконтрольного товара в месте назначения зарегистрированным пользователем системы «Меркурий».

Таким образом, всем: базам отдыха, гостиницам, ресторанам, придорожным кафе и прочим хозяйствующим субъектам, осуществляющим предоставление услуг в данном сегменте, необходимо зарегистрироваться в системе «Меркурий» и получить права доступа. В адрес хозяйствующих субъектов, не зарегистрированных в системе, не сможет отгружаться и поступать продукция включенная в Перечень, поскольку в данном случае невозможно будет провести процедуру оформления ветеринарно-сопроводительных документов.

Для того чтобы получить доступ к системе «Меркурий», хозяйствующим субъектам необходимо подать заявление (форма заявления размещена по электронному адресу http://vetrf.ru/vetrf-docs/mercuryquickstart/). Указанное заявление можно направить: по почте, по электронной почте либо предоставить лично, в один из пунктов ветеринарного и фитосанитарного контроля и надзора Управления по следующим адресам:

-416500, г. Ахтубинск, ул. Волгоградская, 4, контактное лицо старший государственный инспектор отдела ветеринарного контроля и надзора Забугина Светлана Борисовна, адрес электронной почты sv.zabugina75@mail.ru, тел. 8-917-092-38-98.

Призываем пройти процедуру регистрации и получить права доступа к ФГИС «Меркурий».