16 мая 2018 12:16
Луковая муха

Ахтубинский отдел  филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Астраханской области сообщает, что по данным обследований, в настоящее время зафиксировано начало отрождения личинок луковой мухи первого поколения.

Луковая муха (семейства мух-цветочниц отряда двукрылых). Взрослая муха длиной 6-7 мм, желто-серая с бо¬лее темной слабозаметной продольной полосой, проходящей по среднеспинке и брюшку; крылья прозрачные; у самца глаза сближены, а у самки раз-делены широким лобным промежут¬ком. Яйцо удлиненно-овальное, белое, с узким продольным желобком. Личин¬ка длиной до 10 мм, белая, безногая, суженная к переднему концу, на ко¬тором заметны черные ротовые крючки; на заднем расширенном конце тела имеются 14 конических выростов и две коричневые плас¬тинки дыхалец. Ложнококон дли-ной до 7 мм, красно-коричневого цвета. Распространена повсюду, где культивируют лук и чеснок, наносит большой ущерб.

При выявлении повреждений и личинок луковой мухи, рекомендуется провести опрыскивание одним из препаратов из « Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ в 2018 году г»,  руководствуясь  требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19.

Учитывая пониженные ночные температуры, ожидаем растянутый период отрождения личинок, поэтому  опрыскивание по личинкам первого поколения необходимо повторить через   7–10 дней.

Напоминаем о необходимости профилактических обработок  развитию и распространению грибковых болезней  лука (альтернариоз, пероноспороз, стемфилиоз), поэтому рекомен-дуем совмещать опрыскивания от вредителей с обработкой фунгицидами профилактическо-го и лечебного свойства.

При выполнении обработок строго соблюдать регламент применения, правила  личной гигиены и технику безопасности.    Филиалы ФГБУ «Россельхозцентр» осуществляют реализацию феромонных ловушек и препаратов для борьбы с данными вредителями. По вопросам проведения обследований, обработок, консультаций в области  защиты растений обращайтесь в Ахтубинский отдел филиала Россельхозцентра по Астраханской области. Контакты: тел.: 8(85141) 5-13-83.

Важно! Применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий (посевов, производственных помещений). В соответствии с гигиеническими требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19.

Строго соблюдать регламент применения , правила личной гигиены  и техники безопасности.

Последние объявления

24 мая 2018 08:35
Администрация МО «Ахтубинский район» информирует

23 мая 2018 15:50
Уважаемые Ахтубинцы!

22 мая 2018 13:15
Уважаемые жители Ахтубинска и района!

22 мая 2018 07:36
Конкурс «Вместе против коррупции!»

17 мая 2018 08:12
Администрация МО «Ахтубинский район» информирует