16 марта 2018 12:35
    Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ахтубинском районе информирует

    Как получить ежемесячную выплату из средств материнского капитала

    Нуждающимся семьям, в которых с 2018 года родился или усыновлен второй ребенок, Пенсионный фонд из средств материнского капитала ежемесячно на протяжении полутора лет осуществляет выплату в размере прожиточного минимума  в регионе проживания семьи.

    Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка. Ежемесячная выплата осуществляется в течение полутора лет со дня рождения ребенка, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого необходимо подать новое заявление на ее назначение. Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года.

    Размер выплаты зависит от региона – он равен прожиточному минимуму, который установлен в субъекте РФ за второй квартал предшествующего года.

    Кому положена ежемесячная выплата

    -Право на получение ежемесячной денежной выплаты имеют семьи, постоянно проживающие на территории РФ, если:

    -Второй ребенок и мама – граждане Российской Федерации;

    -Второй ребенок появился в семье после 1 января 2018 года;

    -Размер дохода на одного члена семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал прошлого года.

    Как рассчитывается среднедушевой доход семьи

    При расчете учитываются доходы семьи (родители несовершеннолетних детей, супруги родителей несовершеннолетних детей, несовершеннолетние дети), полученные в денежной форме:

    -Заработная плата, премии;

    -Пенсии, пособия, оплата больничных, стипендии, алименты;

    -Выплаты пенсионных накоплений правопреемникам;

    -Компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением в период исполнение государственных и общественных обязанностей;

    -Денежные компенсации и довольствие военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и других правоохранительных органов

    Не учитываются: суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от депозитов в банках, от сдачи в аренду жилья и иного имущества.

    Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного ребенка. Если полученная сумма меньше 1,5-кратного прожиточного минимума, семья имеет право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала.

    Куда и когда обратиться за назначением ежемесячной выплаты

    Ежемесячная выплата выплачивается семье до достижения ребенком до 1,5 лет:

    -Со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее 6 месяцев с даты рождения ребенка (сумма ежемесячных выплат за прошедшие месяцы с даты рождения ребенка до обращения за назначением выплаты будет перечислена гражданину в полном размере);

    -Со дня обращения, если гражданин обратился за назначением выплаты позднее 6 месяцев с даты рождения ребенка.

    Заявление о назначении ежемесячной выплаты подается в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства.  Деньги будут перечисляться на банковский счет владельца сертификата на материнский капитал. 

    Какие документы представить

    1.Документ, удостоверяющий личность заявителя;

    2.Документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) членов семьи заявителя;

    3.Документы, подтверждающие место проживания на территории Российской Федерации заявителя;

    4.Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования заявителя и членов его семьи (СНИЛС).

    5.Документ, удостоверяющий личность представителя;

    6.Документ, подтверждающий полномочия представителя;

    7.Разрешение органа опеки и попечительства о расходовании средств материнского капитала – в случае подачи заявления опекунами (попечителями) ребенка (детей).

    8.Документы (сведения), подтверждающие состав семьи:

    •свидетельство о заключении брака;

    •свидетельство о расторжении брака;

    •документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей;

    •сведения, внесенные в паспорт гражданина Российской Федерации – заявителя;

    •свидетельство о перемене имени (в случае изменения фамилии, имени или отчества заявителя или членов его семьи).

    9.Документы, подтверждающие установление опеки над несовершеннолетним ребенком (договор о приемной семье и акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, удостоверение опекуна).

    10.Документ, подтверждающий реквизиты счета в российской кредитной организации, открытого на заявителя, или представителя несовершеннолетнего ребенка (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета и другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета).

    11.Документы (справки, сведения, решения суда), подтверждающие основания не учитывать сведения члена семьи в расчете среднедушевого дохода в соответствии с частью 11 статьи 4 Федерального закона от № «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»: подтверждающие факт отбывания наказания в виде лишения свободы, применения меры пресечения в виде заключения под стражу, нахождения на принудительном лечении по решению суда, а также факт лишения родительских прав или ограниченные в родительских правах члена семьи, нахождения на полном государственном обеспечении члена семьи заявителя.

    12.Документы, подтверждающие факт отсутствия второго родителя (в случае обращения в качестве заявителя единственного родителя):

    •справка органов записи актов гражданского состояния об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка – на ребенка (детей) одинокой матери;

    •свидетельство о смерти второго родителя;

    •свидетельство о расторжении брака;

    •решение суда о признании второго родителя безвестно отсутствующим или об объявлении умершим, вступившее в законную силу.

    13.Решение суда и иные документы, содержащие в соответствии с законодательством Российской Федерации сведения об объявлении гражданина умершим, о признании его безвестно отсутствующим, о лишении его родительских прав.

    14.Решение суда об отмене решения суда об объявлении гражданина умершим, о признании его безвестно отсутствующим, или о лишении его родительских прав.

    15.Решение суда о восстановлении в родительских правах.

    16.Документы (справки, сведения, договоры) о доходах заявителя и членов семьи.

    Незаконное обналичивание средств материнского (семейного) капитала влечет за собой уголовную ответственность.

    За дополнительной информацией можете обращаться в Управление Пенсионного фонда в Красноярском районе по адресу: с. Красный Яр ,ул. Н. Островского, 13 или по телефону «горячей линии» 91-3-45    

     

    О СРОКАХ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ В ПФ РФ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ОТЧЕТНОСТИ  ПО ФОРМЕ СЗВ-М ЗА МАРТ 2018 ГОДА

    Управление Пенсионного фонда в Красноярском районе Астраханской области напоминает, что в соответствии с п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее - Закон №27-ФЗ), страхователи представляют в орган ПФ РФ ежемесячную отчетность - сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем. 

    Отчетность по форме СЗВ-М за МАРТ 2018 г. необходимо представить не позднее 16 апреля 2018 г.

    За непредставление отчетности в законодательно установленные сроки либо представление неполных и (или) недостоверных сведений предусмотрены финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица (ч.3 ст.17 Закона №27-ФЗ).

    За непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы ПФ РФ оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, предусмотрено наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 300 до 500 рублей (ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195-ФЗ).

    ГУ - Управление ПФР в Красноярском районе Телефоны «Горячей линии»: 8(85146) 91-9-76 

     

     

    ПЕНСИОННАЯ ФОРМУЛА: ПРОЩЕ, ЧЕМ КАЖЕТСЯ.

        С 1 января 2015 года действует новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета пенсии в системе обязательного пенсионного страхования – так называемая «новая пенсионная формула». Для расчета пенсии по новым правилам вводится понятие «индивидуальной пенсионный коэффициент» (пенсионный балл), которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина.

    Право на страховую пенсию по старости на общих основаниях имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при наличии у них страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30. Однако эта норма в полной мере начнет действовать с 2025 года.

    В 2018 году достаточно  иметь 13,8 баллов и 9 лет страхового стажа. Для сравнения в 2017 году – 11,4 балла и минимум 8 лет стажа.

    Максимальное количество пенсионных баллов, которое можно получить в 2018 году, составляет 8,7.

    Каждый гражданин может обратиться за назначением любого вида пенсии не выходя из дома – заявление о назначении пенсии можно подавать через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР или портал госуслуг, там же можно изменить доставщика пенсии.

    Если Вы еще не зарегистрированы на едином портале госуслуг, то с регистрацией и подтверждением Вашей учетной записи  Вам  помогут у нас, в управлении  ПФР в Ахтубинском районе. 

    По всем вышеперечисленным вопросам можно обратиться в территориальный орган ПФР по адресу: г.Ахтубинск ул.Иванова, 2А, тел. 5-12-56, 5-25-73; г.Знаменск,пр.9Мая,2В, тел. 2-49-95.

    Управление ПФР  в Ахтубинском районе                       

     

    О проведении заблаговременной работы  для назначения пенсии

    В целях своевременного и правильного назначения пенсий УПФР в Ахтубинском районе Астраханской области проводит заблаговременную работу с лицами, выходящими в ближайшее время на пенсию.

    Учитывая высокую социальную значимость данной работы, организовано взаимодействие со страхователями по предоставлению документов, необходимых для назначения пенсии, в электронном виде по защищенным каналам связи. Речь идет о совместной работе страхователей и УПФР по представлению документов на сотрудников заблаговременно, т.е. до наступления пенсионного возраста, в электронном виде. По состоянию на 01.02.2018г. в Ахтубинском районе заключено 636 соглашений с организациями (страхователями)  по представлению документов в электронном виде для назначения пенсии. К данному числу относятся Администрации города и района, учреждения  сферы образования и культуры, а также  большое количество индивидуальных предпринимателей, использующих труд наемных работников.

    Предприятию в лице работников отдела кадров или бухгалтерии достаточно за 9 месяцев до предполагаемого выхода на пенсию запросить у работника все необходимые документы: паспорт, страховое пенсионное свидетельство, трудовую книжку. При наличии - военный билет, свидетельства о рождении всех детей, справки о нахождении на иждивении будущего пенсионера нетрудоспособных членов семьи (например, свидетельство о рождении ребенка, справка об учебе по очной форме в образовательном учреждении); документ об изменении фамилии, имени, отчества (например, свидетельство о браке) и т. п.

    Работодатель за 9 месяцев до наступления пенсионного возраста сотрудника, при наличии письменного согласия работника на обработку его персональных данных, передает по защищенным каналам связи в Пенсионный фонд, сканированные образы документов, необходимые для назначения пенсии. Будущему пенсионеру остаётся лишь подать в Пенсионный фонд заявление. Если имеется регистрация на Портале госуслуг, то заявление на назначение пенсии можно подать даже с домашнего компьютера через «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда России (www.pfrf.ru). Таким образом, при предоставлении работодателем документов, необходимых для назначения пенсии, и подачи заявления о назначении пенсии через «Личный кабинет гражданина», можно получить пенсию «не выходя из дома».      

    В случае, если у гражданина отсутствует возможность подать заявление с домашнего компьютера, то в Управлении ПФР в Ахтубинском районе  для  самостоятельного получения государственных услуг в электронном виде организована Гостевая зона. Все желающие самостоятельно или с помощью специалистов могут ей воспользоваться.    

    По всем вопросам обращайтесь по адресу: г.Ахтубинск, ул. Иванова 2а, УПФР в Ахтубинском районе тел.5-25-73, в г. Знаменск  пр. 9 Мая д.2 «в» тел. 2-49-95

     

    О сроках представления в Пенсионный фонд ежеквартальной отчетности по форме ДСВ-3

       УПФР в Ахтубинском районе Астраханской области напоминает, что в соответствии с п.6 ст.9 Федерального закона от 30.04.2008 № 56-Ф «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» работодателем, не позднее 20 рабочих дней со дня окончания квартала, в течение которого перечислялись дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и уплачивались взносы работодателя (в случае их уплаты), представляются в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации реестры застрахованных лиц.

        Отчетность представляется по форме ДСВ-3, утвержденной постановлением Правительства от 09.06.2016 № 482п "Об утверждении формы "Реестр застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и уплачены взносы работодателя", Порядка представления реестра застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и уплачены взносы работодателя, а также Формата представления реестра застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и уплачены взносы работодателя, в электронной форме (формат данных)" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.08.2016 № 43463).

       С учетом изменений (Федеральный закон от 03.07.2016 №250-ФЗ), внесенных в Федеральный закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», с 01.01.2017 введена норма по применению финансовых санкций за нарушения, связанные с представлением страхователем реестра застрахованных лиц, за которых осуществлена уплата дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию (далее – реестр ДСВ-3).  

       За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполного и (или) недостоверного реестра ДСВ-3 к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица. 

         В случае неуплаты или неполной уплаты страхователями финансовых санкций (далее - ФС), взыскание сумм ФС производится территориальными органами ПФР  в судебном порядке.

    По всем интересующим вопросам обращаться по адресу: г. Ахтубинск ул. Иванова 2 «а», каб. 5, тел. 8(85141)3-92-42, в г. Знаменск проспект 9 Мая д. 2 «в», тел. 8(85140) 2-49-95

     

    Кто имеет право на ежемесячные выплаты из средств материнского капитала

    Очень часто обладатели сертификата на материнский семейный капитал задают вопрос: «Можно ли  претендовать на ежемесячные выплаты из средств материнского капитала?»

    Управление ПФР в Ахтубинском районе поясняет, что ежемесячная выплата из средств материнского капитала полагается нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родится или усыновлен после 1 января 2018 года.

    В Астраханской области ежемесячная выплата составляет 10382 рубля - это размер прожиточного минимума на ребёнка за II квартал  2017 года. Претендовать на выплату могут семьи, имеющие доход в расчете на члена семьи ниже 15 210 рублей - это 1,5-кратный размер прожиточного минимума за II квартал 2017 г. в нашей области. К примеру, на семью из четырех человек общий доход не должен превышать 60 840 рублей.

    Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение 1,5 лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые 6 месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства, в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее 6 месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления. Подать заявление можно в клиентской службе ПФР или в МФЦ.

    Всего с начала  2018 года в Астраханской области за ежемесячной выплатой из материнского капитала обратились уже 16 семей, в том числе в Ахтубинском районе - 2 семьи.

    По всем вопросам обращайтесь по адресу: г. Ахтубинск, ул.Иванова, д.2а, УПФР в Ахтубинском районе, «клиентская служба», кабинка №5, т.3-92-43 ,г. Знаменск,  пр. 9 Мая, д.2в,  «клиентская служба» г. Знаменска,  т.2-49-95.                                                                                                                      

     

    Последние объявления

    16 марта 2018 12:48
    Управление Росреестра по Астраханской области информирует

    16 марта 2018 12:35
    Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ахтубинском районе информирует

    15 марта 2018 14:09
    Для сведения владельцев огнестрельного оружия

    15 марта 2018 07:28
    Администрация МО «Ахтубинский район» информирует

    15 марта 2018 07:15
    Администрация МО «Ахтубинский район» информирует