06 дек. 2017 14:43
Родители воспитывающие детей-инвалидов получили квалифицированную консультацию

6 декабря уполномоченный по правам ребёнка в Астраханской области  Александра Бондарева и руководитель Главного Бюро МСЭ по Астраханской области Надежда Ларина провели совместный прием граждан в Ахтубинском районе.

Вопросы, с которыми к ним обращались, касались, реабилитации детей-инвалидов, их дальнейшего обучения, санаторно-курортного лечения, обеспечения жильем семей, воспитывающих детей инвалидов, предоставления инвалидам технических средств реабилитации и изделий медицинского назначения.

Пришедшие на прием также получили подробную информацию по признанию ребенка инвалидом, применении новых классификаций и критериев при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан, утвержденных Приказом Минтруда России № 1024н, медицинских показаниях и противопоказаниях для обеспечения детей-инвалидов техническими средствами реабилитации, утвержденных Приказом Минтруда России № 998н, а также ответили на все интересующие вопросы граждан.

Решение о проведении приема было принято на одном из первых заседаний Общественного совета при Главном бюро МСЭ по Астраханской области.

По мнению членов Общественного совета – это ещё один шаг в углублении работы по защите прав детей с ограниченными возможностями здоровья.

Как отметили участники сегодняшнего мероприятия, такая форма работы показала свою эффективность, получила положительную оценку граждан, а потому будет продолжаться и в дальнейшем.