01 дек. 2017 13:39
Молодёжь Ахтубинска говорит СПИДу – нет!

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, который служит делу укрепления организационных усилий по борьбе с  ВИЧ-инфекцией. Но он не носит праздничный характер, как таковой. Целями проводимых акций в этот день являются: донести до всего мира важность сражения с недугом, распространить информацию о профилактике и способах лечения; поддержать людей, которые подверглись эпидемии.  Символом борьбы является красная ленточка, как символ понимания и солидарности в этой неравной борьбе.

В рамках «Дня единых действий по информированию детей и молодёжи против ВИЧ/СПИДа», специалистами МБУ «Центр социальной поддержки семьи и молодежи»Ахтубинского района  был проведен цикл мероприятий  в «СОШ №1», ГБОУ «АКШИ им.П.О.Сухого», подростковых клубах по месту жительства.

Занятия проходили в несколько этапов:

-  интерактивные беседы, в ходе которых рассказывалось о способах заражения, мерах профилактики и предупреждения заболеваний;

-  просмотр видеофильмов о  том, как создать свой собственный мир успеха и достижений, мир победы над собой и над обстоятельствами.  В кинолентах известные спортсмены, музыканты и общественные деятели, рассказывали о своем отношении к ВИЧ-инфекции;

-  тренинговые (игровые) элементы, с  помощью которых подростки учились искать выход из трудных и опасных ситуаций, принимая активное участие в обсуждении проблемы.

В ходе всех мероприятий участники высказывали своё мнение по данным проблемам, проявляли активное участие в дискуссиях,  что свидетельствует о позитивном отношении к здоровому образу жизни.