13 окт. 2017 07:47
    Управление Росреестра по Астраханской области информирует

    Об оспаривании кадастровой стоимости объектов недвижимости   в Астраханской области

    В 2017 году в Астраханской области продолжила работу комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Астраханской области.

    За 9 месяцев 2017 года в комиссию поступило 320 заявлений  о пересмотре кадастровой стоимости в отношении 217 объектов недвижимости (земельных участков (88%) и объектов капитального строительства (12 %)). Заявления в комиссию поступают от граждан (65%), юридических лиц (34%), а также органов местного самоуправления (1%).

    Из всех рассмотренных обращений в 63% случаев заявления были удовлетворены в пользу собственников и арендаторов объектов недвижимости. 

    Суммарная величина кадастровой стоимости объектов недвижимости после оспаривания в Комиссии снизилась на 43% (более 1,5 млрд. рублей).

    Обращаем внимание, что Росреестр не проводит кадастровую оценку объектов недвижимости, но участвует в исправлении её результатов, если у правообладателей объектов недвижимости есть сомнения в правильности результатов оценки.

    Кадастровую стоимость объектов недвижимости определяют независимые оценщики в ходе проведения государственной кадастровой оценки, утверждают региональные органы исполнительной власти.

    В связи с введением с 1 января 2017 года налога на имущество физических лиц от кадастровой стоимости объектов недвижимости, предлагаем гражданам узнать кадастровую стоимость своих квартир, домов, гаражей, дачных домиков и т.д. во избежание начисления необоснованно завышенной суммы налога на имущество.

     В справочном порядке информацию о кадастровой стоимости можно получить на интернет - сайте Росреестра с помощью сервисов «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме on-line» и «Публичная кадастровая карта», указав кадастровый номер или адрес объекта недвижимости.  

    Официальные сведения о кадастровой стоимости можно получить    в виде Выписки из Единого государственного реестра недвижимости  о кадастровой стоимости объекта недвижимости в любом филиале МФЦ «Мои документы». Сведения предоставляются в течение 3 рабочих дней бесплатно.

     

    Деятельность Управления Росреестра по Астраханской области по  консультации граждан за 3 квартал 2017 года.

    В целях оказания помощи гражданам по вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственного кадастрового учета Управление Росреестра  по Астраханской области (далее – Управление) на постоянной основе проводит мероприятия: «День открытых дверей», «Прямые линии» и «Выездные мероприятия».

    Данные мероприятия проводятся совместно со специалистами филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Астраханской области (далее - филиал) и         АУ АО «МФЦ». 

    При проведении мероприятия «День открытых дверей» специалистами даются разъяснения в офисе Управления на самые актуальные вопросы, а именно, как оформить право собственности на квартиру, дом, гараж, земельный участок, какой пакет документов необходимо подготовить, отвечают на вопросы, связанные с кадастровым учетом и др. В 3 квартале 2017 г. проведено 6 таких мероприятий: отделом  регистрации долевого участия в строительстве – 2,  Енотаевским – 1, Володарским – 1, отделом регистрации объектов недвижимости нежилого назначения и земельных участков – 1, Камызякским – 1. Отделом организации, мониторинга и контроля мероприятие «День открытых дверей» проводится ежеквартально, в  3 квартале  2017 мероприятие проведено 19 сентября 2017 года в центральном офисе АУ АО «МФЦ».

    В территориальных отделах Управления было проведено 2 выездных мероприятий в отдаленные населенные пункты: Енотаевским- 1, Камызякским – 1.

    Сотрудниками Управления проводятся консультации по телефону в форме «Горячих линий». В 3 квартале 2017 г.  проведено 16 горячих линий: отделом геодезии и картографии, землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости, отделом регистрации  объектов нежилого назначения и земельных участков 1 , отделом регистрации объектов недвижимости нежилого назначения и земельных участков – 10 , Межмуниципальным отделом по Советскому и Трусовскому районам - 1, , Красноярским - 1 , Черноярским - 1, , Енотаевским - 1, Наримановским - 1  отделами. Около 200 человек обратилось за консультацией по вопросам проведения государственного кадастрового учета  и государственной регистрации прав и сделок, о возможности досудебного оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости,

    В помещениях Управления, на стендах постоянно обновляется информация о порядке предоставления государственных услуг и об изменениях в законодательстве. 

    Особое внимание при проведении данных мероприятий уделяется электронным услугам Росреестра. Всем заявителям, обратившимся за консультациями, вручается памятка о том, как зарегистрироваться и воспользоваться государственными услугами Росреестра посредством Единого портала государственных услуг (ЕПГУ). 

    Сотрудники Управления призывают граждан и юридических лиц активнее пользоваться электронными услугами Росреестра, а именно подавать документы на государственную регистрацию в электронном виде.

     

    Итоги апелляционной комиссии за 3 квартал 2017 года

    Распоряжением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 05.04.2017 № Р/0105 «О создании апелляционной комиссии по рассмотрению заявлений об обжаловании решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета или решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав при Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области» создана Апелляционная комиссия.

    За третий квартал 2017 Апелляционной комиссией рассмотрено всего 7 заявлений об обжаловании решений о приостановлении, по которым приняты следующие решения:

    - об отказе в принятии к рассмотрению заявления об обжаловании решения о приостановлении как  представленного с нарушением требований, установленных частями 1 и 2 ст. 26.1 Закона – 4;

    - об отклонении заявления об обжаловании решения о приостановлении ввиду его законности – 3.

    При поступлении заявления об обжаловании решения о приостановлении в Апелляционную комиссию, заявителям в качестве расписки выдается (направляется) в день регистрации копия зарегистрированного заявления об обжаловании решения о приостановлении с указанием даты его регистрации и перечня документов, представленных вместе с указанным заявлением (при наличии последних).

    Строго соблюдаются сроки, установленные законом Российской Федерации при назначении заседаний Апелляционной комиссии, уведомлении членов комиссии и заинтересованных лиц по адресам их электронной почты, а в случае отсутствия таковой у последних, посредством почтовой связи, рассмотрении заявлений о приостановлении, изготовлении протоколов и решений Апелляционной комиссии и направлении копий решений заявителям.

    Заседания Апелляционной комиссии проводятся в строгом соответствии с Положением.

    Протоколы и решения апелляционной комиссии оформляются в соответствии с Положением.

    Справочная информация о принятых Апелляционной комиссией решениях: дата и номер заявления об обжаловании решения о приостановлении, дата и номер решения о приостановлении, наименование, дата и номер принятого апелляционной комиссией решения, публикуется, на официальном сайте не позднее пяти рабочих дней со дня принятия апелляционной комиссией соответствующего решения.

    Апелляционная комиссия в течение одного рабочего дня со дня принятия решения информирует заявителя о принятом решении путем направления такого решения заявителю по указанному в заявлении адресу электронной почты, а в отсутствии такового, посредством почтовой связи. 

    Все заявления об обжаловании решения о приостановлении регистрируются в день их представления (поступления) в Апелляционную комиссию в книге регистрации заявлений об обжаловании решений о приостановлении. Книга регистрации заявлений об обжаловании решений о приостановлении ведется в электронном виде, в порядке, установленном Положением.

     

    Организация контроля за исполнением предписаний об устранении нарушения земельного законодательства

    В случае выявления по результатам проверки нарушений обязательных требований юридическому лицу, органу государственной власти, органу местного самоуправления, индивидуальному предпринимателю или гражданину, в отношении которых проводилась проверка и в действиях которых выявлено нарушение требований земельного законодательства, вместе с актом проверки вручается предписание об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства Российской Федерации. 

    Только за III квартал 2017 года Наримановским отделом Управления Росреестра по Астраханской области выдано 14 предписаний об устранении нарушения земельного законодательства предусмотренного статьей  7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – «самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок».

    Предписание об устранении выявленных нарушений законодательства является обязательным для исполнения с момента его вручения лицу, в отношении которого оно вынесено, либо его уполномоченному представителю.

    Срок устранения нарушения земельного законодательства в предписании устанавливается должностным лицом с учетом вида выявленного правонарушения, времени вступления в силу постановления по делу об административном правонарушении и времени, необходимого для устранения нарушения земельного законодательства, но не более 6 месяцев.

    На данный момент сроки исполнения предписаний по использованию и охране земель, не истекли.

    В случае невозможности устранения нарушения в установленный срок лицо, которому выдано предписание об устранении выявленных нарушений законодательства, не позднее указанного в предписании срока устранения нарушения вправе направить должностному лицу, выдавшему данное предписание, ходатайство о продлении указанного в предписании срока устранения нарушения земельного законодательства.

    К ходатайству прилагаются документы, подтверждающие принятие в установленный срок нарушителем мер, необходимых для устранения правонарушения.

    В течение пятнадцати рабочих дней с момента истечения срока устранения нарушения земельного законодательства, установленного предписанием, организуется проведение внеплановой проверки с целью определения факта устранения указанного нарушения.

    В случае выявления факта неисполнения предписания об устранении нарушения земельного законодательства должностное лицо, уполномоченное на проведение проверки, в установленном порядке:

    выдает правонарушителю новое предписание об устранении нарушения земельного законодательства;

    принимает решение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частями 25 или 26 статьи 19.5 КоАП.

    В случае неустранения в установленный срок нарушений, указанных в предписании об устранении нарушений законодательства, Росреестр (территориальный орган) в срок не позднее чем тридцать дней со дня привлечения виновного лица к административной ответственности за неисполнение такого предписания информирует о его неисполнении с приложением соответствующих документов:

    Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления в соответствии с их компетенцией - в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности;

    Орган государственной власти или орган местного самоуправления в соответствии с их компетенцией, которые в соответствии с законодательством вправе обратиться в суд с требованием об изъятии находящихся в частной собственности земельных участков в связи с их ненадлежащим использованием и об их продаже с публичных торгов, - в отношении земельных участков, находящихся в частной собственности.

    Частями 1, 25, 26 статьи 19.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена административная ответственность за невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль.

    Так, в соответствии с ч. 1 ст. 19.5 КоАп РФ, невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства влечет наложение административного штрафа:

    на граждан в размере от 300 до 500 рублей;

    на должностных лиц - от 1000 до 2000 рублей или дисквалификацию на срок до трех лет;

    на юридических лиц - от 10000 до 20000 рублей.

    В соответствии с ч. 25 ст. 19.5 КоАп РФ, невыполнение в установленный срок предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор, в том числе в отношении земель сельскохозяйственного назначения, или их территориальных органов об устранении нарушений земельного законодательства влечет наложение административного штрафа:

    на граждан в размере от 10000 до 20000 рублей;

    на должностных лиц - от 30000 до 50000 рублей или дисквалификацию на срок до трех лет;

    на юридических лиц - от 100000 до 200000 рублей.

    В соответствии с ч. 26 ст. 19.5 КоАп РФ, повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 25 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа:

    на граждан в размере от 30000 тысяч до 50000 рублей;

    на должностных лиц - от 70000 до 100000 рублей или дисквалификацию на срок до трех лет;

    на юридических лиц - от 200000 до 300000 рублей.

     

    Последние объявления

    17 февр. 2020 14:25
    Уважаемые руководители малых предприятий и индивидуальные предприниматели

    12 февр. 2020 10:08
    Администрация МО "Ахтубинский район" информирует

    12 февр. 2020 09:15
    Администрация МО "Ахтубинский район" информирует

    12 февр. 2020 09:10
    Администрация МО "Ахтубинский район" информирует

    12 февр. 2020 09:07
    Администрация МО "Ахтубинский район" информирует