03 авг. 2017 10:00
Популяризация предпринимательства в Ахтубинском районе

Малое предпринимательство является опорой экономики всех развитых стран. Основным препятствием для решения занятия бизнесом является незнание порядка действий по организации собственного дела, порядка налогообложения для начинающих предпринимателей, отсутствие информации о мерах государственной поддержки.

Как проводится работа по популяризации предпринимательства в Ахтубинском районе?

Глава районной администрации Виктор Ведищев поставил задачу сотрудникам проводить мероприятия в подростковой среде.

Обучение детей с раннего возраста азам предпринимательской деятельности позволит сформировать  интерес к открытию собственного бизнеса, уважение к результатам предпринимательского труда, создаст задел для будущего района и страны.

С этой целью в администрации разработана и утверждена муниципальная программа. Мероприятия программы по популяризации и поднятию престижа малого предпринимательства, как вида деятельности проводятся районным управлением экономического развития. Школьники, которые проводят свой досуг на придомовых территориях проходят небольшой курс по финансовой грамотности, составляют в игровой форме  разделы бизнес-планов, узнают о формах и методах государственной и муниципальной поддержки.

Выбор вида деятельности связан у человека с возможностью реализовать внутренние и внешние побудительные мотивы. По замыслу руководства района, пропаганда предпринимательства должна привить среди подрастающего поколения идею, что заниматься бизнесом - это престижно.