25 мая 2017 15:56
Компенсационные выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами

Ежемесячная компенсационная выплата устанавливается неработающему трудоспособному лицу в связи с осуществлением ухода за нетрудоспособными гражданами, независимо от их совместного проживания и от того, являются ли они членами его семьи.

 

К НЕТРУДОСПОСОБНЫМ ГРАЖДАНАМ ОТНОСЯТСЯ:

•инвалиды 1 группы;

•дети-инвалиды в возрасте до 18 лет;

•престарелые граждане, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо достигшие возраста 80 лет.

 

  В настоящее время ежемесячные компенсационные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, установлены в размере 1200 рублей.

    С 01 января 2013 года неработающим трудоспособным родителям, усыновителям или опекунам, которые осуществляют уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы установлена выплата в размере 5500 рублей.

Ежемесячные компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

 

ДОКУМЕНТЫ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО ПРЕДСТАВИТЬ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ КОМПЕНСАЦИОННОЙ ВЫПЛАТЫ:

•заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;

•заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом. При необходимости, подлинность подписи нетрудоспособного гражданина на указанном заявлении может подтверждаться актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии. В случае если уход осуществляется за ребенком-инвалидом, либо за лицом, признанным в установленном порядке недееспособным, такое заявление подается от имени его законного представителя. Ребенок-инвалид, достигший 14 лет, вправе подать заявление от своего имени. От родителей, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом, такое заявление не требуется;

•справка, подтверждающая факт установления нетрудоспособному гражданину инвалидности, либо выписка из акта его освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы;

•медицинское заключение о признании ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом;

•заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе.

Одновременно предъявляются паспорт и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина (если есть в наличии).

 

Компенсационная выплата назначается с месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратилось за её назначением с заявлениями и всеми необходимыми документами в орган, осуществляющий выплату пенсии, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.

 

Особое внимание обращаем, что при поступлении на работу ухаживающего  лица , во избежание переплат компенсационных выплат, необходимо незамедлительно сообщить об этом факте в Управление Пенсионного фонда. 

Узнайте больше на сайте: www.pfrf.ru

 

  По всем вышеперечисленным вопросам можно также обратиться в территориальный орган ПФР по адресу: г.Ахтубинск ул.Иванова, 2А, клиентская служба,  тел. 5-12-56; г.Знаменск,пр.9Мая,2В, тел. 2-49-95.

 

 

 

УПФР в Ахтубинском районе

 

Последние объявления

02 июня 2017 13:54
Всероссийской день приема предпринимателей

02 июня 2017 13:41
Уважаемые плательщики страховых взносов!

02 июня 2017 13:40
ЗАРПЛАТА В «КОНВЕРТЕ»

02 июня 2017 13:37
Уважаемые налогоплательщики! Обращаем Ваше внимание, необходимо задекларировать свои доходы, полученные в 2016 году.

01 июня 2017 08:15
Утверждены рекомендации по государственной кадастровой оценке