10 мая 2017 16:59
Имена летчиков увековечены на мемориальной доске

6 мая 2017 года состоялось торжественное открытие памятной доски личному составу 6-й Воронежской военной авиационной школы первоначального обучения лётчиков, погибшему в районе железнодорожной станции Ахтуба в период Сталинградской битвы.

Памятная доска установлена по инициативе председателя Ахтубинского местного отделения Российского военно-исторического общества Алексея Юрьевича Цаплина. Средства на её изготовление и установку вносили всем миром: члены российского военно-исторического общества (РВИО) и курсанты 2055 учебной группы ВУНЦ ВВС ВВА (г. Воронеж), индивидуальный предприниматель В.В. Есин и жители города, школа ДОСААФ и Совет ветеранов района. Все те, кому не безразлична наша история, военное прошлое и память о воинах Великой Отечественной войны.

Имена семнадцати военнослужащих, павших при бомбёжке эшелона 26 августа 1942 года, и двух пилотов, погибших при выполнении учебных полётов весной того же года, увековечены на мемориальной доске и останутся в памяти народной. Эта доска установлена на здании школы ДОСААФ. И такой выбор не случаен. Именно рядом со школой находилась братская могила курсантов-пилотов на когда-то существовавшем в этом районе кладбище. И, кроме того, школа ДОСААФ является тем местом, где в военно-спортивных секциях проходит обучение молодёжь – будущие защитники Отечества. Им, подрастающему поколению, мемориальная доска является напоминанием о славной военной истории России и ориентиром на беззаветное служение Родине: выполнять свой воинский долг честно и не щадя жизни.

В солнечный майский день накануне праздника Великой Победы эти слова не раз прозвучали во дворе школы ДОСААФ из уст представителей районной общественности, выступивших перед молодым поколением. Заместитель начальника ЛИЦ по работе с личным составом, член РВИО И.А. Фролов, председатель совета ветеранов Ахтубинского гарнизона Л.А. Евсюк, председатель районного совета ветеранов, член совета местного отделения РВИО В.В. Яковлев, ветеран боевых действий, член совета местного отделения РВИО Л.В. Гетманцев, председатель Ахтубинского отделения «Боевое братство», член РВИО А.Г. Сакауов, председатель совета ветеранов Ахтубинской автошколы ДОСААФ России В.П. Слащёв и начальник школы ДОСААФ Н.В. Черменцев отметили, что сохранение памяти о павших защитниках Родины является благодарностью всех ныне живущих тем, кто ковал победу над фашизмом. Они выразили надежду, что молодое поколение явится достойной сменой своим предкам, будет всегда гордиться героическим прошлым России и помнить о подвигах её защитников.

В заключение митинга у памятной доски состоялось вручение грамот лучшим учащимся школы ДОСААФ, которые показали высокие результаты в военно-спортивных состязаниях, а также возложение цветов.